Сколько я не пытался записывать свои расходы в блокнотах, органайзерах или документах Excel — всегда забрасывал. Сначала действительно все скрупулезно записываешь, но всё равно так или иначе некоторые расходы забываешь внести, не всегда есть при себе блокнот или тем более компьютер. Да и считать под конец месяца сводить свой «дебет с кредитом» дело не такое уж и увлекательное.

Именно поэтому подобные приложения актуальны на карманных устройствах. Предметом данного обзора стало как раз стало одно из таких приложений для системы Android.

Financisco обладает удобным и красивым интерфейсом, что приятно радует. Далее кратко пробежимся по функционалу. После запуска программы вам предлагается создать учетную запись выбрать её тип(наличные, кредитка, сбережения …) и валюту. Далее зайдя в ту или иную учетную запись вы можете записывать свой расход или доход. При этом можно выбрать категорию и писать комментарии. Так же есть возможность переносить деньги из одной учетной записи на другую, например откладывая часть средств из зарплаты в сбережения. Если  же требуется вести бюджет какого-то своего проекта, financisto и в этом вам поможет!

И самое, пожалуй, удобное — это отчеты,  которые можно составить в нескольких разрезах. Отчет по периодам, категориям, проектам и местоположениям. Присутствует виджет, который показывает баланс  на вашей основной учетной записи. Так же можно вынести ярлык на рабочий стол для быстрого внесения расхода/дохода.

Financiscto является бесплатным приложением, и доступно в android market.