Во вторник компания Nokia представила не только свой первый «планшетофон» под названием Lumia 1520, но и планшетный компьютер Lumia 2520, работающий под управлением Windows 8.1 RT.

Nokia Lumia 2520 может похвастаться 10,1-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1920 на 1080 точек, который защищен стеклом Gorilla Glass 2, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Для хранения данных инженеры из Nokia выделили 32 Гб памяти. При желании этот объем можно увеличить еще на 32 Гб с помощью карты формата MicroSD.

Nokia Lumia 2520

Кроме этого в первом Windows планшете от финской компании нашлось место для необычной основной камеры с матрицей на 6,7-мегапикселей и оптикой Carl Zeiss (f/1.9). Также в Lumia 2520 есть все основные беспроводные модули, включая LTE, порты microHDMI и microUSB и аккумулятор, которого должно хватить на 11 часов автономной работы.

 

Но и это еще не все. «Из коробки» в планшете установлено несколько дополнительных приложений, которые доступны только владельцам устройств Lumia. О самых интересных из них мы расскажем в нашем видео обзоре.

 Nokia Lumia 2520

Также представители компании Nokia рассказали о дополнительных аксессуарах для своего нового планшета. Среди них есть чехол-клавиатура под названием Power Keyboard, который пользователи смогут приобрести за 149 долларов. Из интересных особенностей этого аксессуара стоит отметить небольшой тачпад, дополнительный аккумулятор (+5 часов автономной работы) и 2 USB-порта.

 Nokia Lumia 2520

А теперь самое интересное – цена. По официальным данным, Lumia 2520 будет стоить 499 долларов. Казалось бы: такая же цена, как у новенького iPad Air. С одной стороны да, с другой за эти деньги покупатель Lumia 2520 получает 32 ГБ памяти и модуль 3G/4G, а маковод — версию WiFi 16ГБ. Вначале новинка появится в США, Великобритании и Финляндии. На полках российских магазинов первый Windows планшет от Nokia будет доступен ближе к концу года. Официальная цена в России пока неизвестна.