Роберт Мэтьюс, физик Астонского университета, вывел формулу, которая позволяет вычислить вероятность падения смартфона на экран, сообщает Daily Mail.

По словам ученого, вероятность падения на экран во многом зависит не только от высоты, но и от материалов корпуса гаджета.

Роберт Мэтьюс разработал формулу для смартфона в форме прямоугольного параллелепипеда (в модели учитывается ось вращения по ширине гаджета), где L — длина устройства, g — ускорение свободного падения, θ — начальный угол вращения, а δ — расстояние между центром тяжести аппарата и осью вращения (необходимо для вычисления p = 2δ/L).

Согласно модели, пользователь держит смартфон на пальцах во время набора сообщения. В одной руке в таком положении крепко ухватить аппарат не получается, вследствие чего смартфон буквально выскальзывает из рук.

В момент падения под действием силы тяжести появляется крутящий момент, так как центр тяжести устройства изначально расположен ниже оси вращения. В результате гаджет в полете переворачивается экраном вниз.

Физик отметил, что можно снизить вероятность падения смартфона на экран, если держать девайс в районе центра тяжести, то есть посередине корпуса. Однако в большинстве современных гаджетов клавиатурный блок находится ниже центра корпуса, поэтому такой хват будет трудно осуществить.

Источник: Daily Mail