Сегодняшний день войдёт в историю как очередной день борьбы с монополией App Store и Google Play, которые берут себе 30% прибыли с продаж каждого приложения и внутриигровых транзакций. Ранее Павел Дуров не раз раз ополчался на два магазина приложений, рекомендуя пользователям пользоваться другими, в этот раз скандал назрел вокруг игры Fortnite, который явным образом спровоцировала Epic Games.

Дело в том, что сегодня в мобильной версии Fortnite появилось обновление, в результате которого внутри игры появилась своя собственная система платежей. Таким образом Epic Games хотел избежать той самой 30-процентной комиссии. При этом Epic Games анонсировали данну фишку как МЕГА СКИДКИ и постоянное снижение цены на внутриигровую валюту до 20 процетов. Например за 100 V-Bucks пользователь через Apple Store должен был платить 9,99 долларов, а через прямой платёж 7,99 долларов. Причём Epic открыто объявил об этом и о том, что этот шаг сделан для пользователей, чтобы сохранить эти 30%.

Ответ последовал незамедлительно. Apple просто взял и удалил Fortnite из App Store, сославшись на нарушение правил. Собственно, одно из правил — наличие собственной платёжной системы. Google Play пока никак не отреагировал, но в этом случае у Fortnite особая история, ведь игра первоначально распространялась официально с помощью apk-файлов. Так что пользователям Android, как говорится, не в первой.

Вишенкой на торте стали следующие телодвижения: Epic Games спустя полчаса после того как Fortnite исчез из App Store подаёт судебный иск, в котором обвиняет Apple в монополии на распространение iOS-приложений, что позволяет ей взимать ту самую 30-процентную комиссию. Как мы понимаем, за полчаса такой иск не подготовишь, а значит и этот манёвр был готов заранее. Более того, в этот же момент в аккаунтах Fortnite появляется пародия на знаменитую рекламу Apple 1984 года, которую к слову снимал ни кто иной, как Ридли Скотт. В том ролике Apple билась с «большим братом» в лице IBM, а сам ролик был выполнен в стилистике культового романа Джорджа Оруэлла «1984».

В этот раз всё понятно практически без слов:

В компании Apple также уже отреагировали на ситуацию:

«Epic Games предприняла попытку нарушить правила магазина App Store, которые применяются ко всем разработчикам и созданы для обеспечения безопасности магазина для пользователей. В результат их приложение Fortnite было удалено из магазина».

Нам почему-то кажется, что это ещё не конец…