Первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram.

По мнению депутата, боевики “Исламского государства”, совершившие террористические атаки в Париже, для координаций действий пользовались именно приложением Павла Дурова.

“По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из «Исламского государства. Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды ИГ”, — говорится в тексте обращения чиновника.

По мнению Агеева, бан Telegram не сможет ударить по свободе слова или нарушить иные права и свободы граждан.

“Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы”, — отреагировал Павел Дуров на предложение чиновника.

Министр связи Николай Никифоров полагает, что предлагаемая депутатом мера не поможет в борьбе с терроризмом. По его словам, если запретить Telegram, то террористы просто воспользуются другими мессенджерами, поддерживающими аналогичную технологию шифрования.

“Блокировать в России Telegram или другой мессенджер за то, что им пользуются террористы из ИГИЛ — это было бы так же разумно, как, например, запретить в России эксплуатацию автомобилей Toyota, так как они тоже оказались популярными у ИГИЛовцев”,сказал Никифоров.

Предложение депутата Госдумы также раскритиковал и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

“С таким же успехом можно определить, какими телефонами пользовались террористы, и запретить использовать такую модель телефона на конкретной территории”, — сказал спикер.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. По последним данным, погибли 129 человек и около 300 получили ранения. Среди погибших присутствует и гражданка России. Ответственность за теракты взяли члены ИГ, которые сообщили об этом через Telegram.

Источник: РИА