174,465 — именно под таким номером значится патент Александра Белла на «улучшение телеграфии». Если точнее, то изобретатель закрепил за собой право называться «создателем телефона». Несмотря на неоднозначность факта, Днём рождения телефонного аппарата считается 7 марта 1876 года.

Александр Белл
По столь значительному поводу редакция Droider пригласила известных техноблогеров Рунета, чтобы прогуляться по волнам памяти и рассказать о своих первых телефонах.

Борис Веденский

Борис Веденский

27 минут. Пожалуй, это самое любопытное в моём первом телефоне. Это время, которое потребовалось, чтобы отыскать с помощью Google название модели. Во всем остальном старина Ericsson A1018s был заурядным «кирпичом» конца 90-х. По одному только виду девайса можно без зазрения совести заключить, что годы эти были «лихими». Такой телефон не мог вдохновить школьника на будущую карьеру обзорщика гаджетов: никакой полифонии или радио, из развлечений — 8 стандартных мелодий на выбор. К тому же, аппарат жутко выпирал из кармана. Довольно странным образом, между прочим. Это вряд ли давало повод одноклассницам подумать обо мне что-то хорошее.

Ericsson A1018s
Я благодарен своему первому телефону только за одно: в конце школы он потерялся. Родители тут же подарили мне новенький Siemens с цветным экраном и тремя играми. Но название телефона, с вашего позволения, я «гуглить» не стану.

Борис Ведениский в Твиттере

Валерий Истишев

Валерий Истишев
Про первый телефон вспоминается с трудом. Возможно, это была культовая Nokia 3310 или нечто похожее. А вот первый смартфон я решил завести заметно позже большинства, пропустив эру наладонников под управлением Windows Mobile — со стилусами, резистивными экранами и дурацкими менюшками.

Nokia 3310
Для меня началом стало дебютное поколение iPhone. Тогда это был настоящий аппарат для гиков: кастомные прошивки, «анлоки», Cydia. Помню даже, что многозадачность удалось прикрутить до официального появления в iOS 4.0. Забавно было наблюдать, когда к моему рабочему столу в офисе выстраивались «айфонщики» с просьбой «разлочить» или «перепрошить» девайсы. К сожалению, мой iPhone не смог пережить падение, поэтому я и решил познакомиться с Android вместе с Nexus One от Google. Примерно тогда же мы с Борей начали создавать Droider.

Валерий Истишев в Твиттере

Илья Казаков (Gameloft, PR)

Илья Казаков
Первым моим аппаратом был Sony Ericsson T230, купленный примерно за 4 000 рублей. В 2003-2004 году, когда мобильный рынок только формировался, а понятие «смартфон» не было таким повседневным, мобильный телефон с ценой в 30-40 тысяч был бы воспринят сумасшедшей тратой денег. Да и сами телефоны были не у каждого, хотя уже перестали быть вещью, на которую удивлённо косятся прохожие.

Sony Ericsson T230

Помню, как выбор стоял между  C350 с крошечным дисплеем от Motorola и T230 от Sony Ericsson. Несмотря на принадлежность обоих аппаратов к бюджетной ценовой категории, «моторола» была подешевле и попроще, а T230 — более дорогим и продвинутым, Собственно, решающим фактором в выборе «сони» стал дисплей большего размера и симпатия к старшей модели T610, которая оставалась для меня чем-то недостижимым из-за высокой цены. Конечно, чуть позже появился 610-ый с ласкающей ухо полифонией и стильным корпусом, но именно с 230-ой модели началась моя любовь к продуктам компании.

В окружении друзей и знакомых, кстати, я был единственным пользователем устройств Sony Ericsson. У всех остальных в руках были культовые Siemens – от С30 до С55. Позже, когда на рынке были представлены модели K500 и K700, многие отдали предпочтения именно этим аппаратам.

Илья Казаков в Твитере

 

Андрей Соловьёв (mobile I.M.H.O.)

Андрей Соловьёв

Первый телефон появился у меня в прошлом столетии — это был Philips. Не помню номер модели, но с большой и толстой антенной, который работал в аналоговом формате AMPS. Главной «фишкой» связи тогда были бесплатные 10 секунд после соединения с абонентом, поэтому говорить приходилось кратко и по существу.

Philips
Первым смартфоном стал Qtek на Windows MobileiPhone появился осенью 2007 года — почти сразу после старта продаж в США. Тогда смартфоны от Apple ещё не были мейнстримом и приходилось оправдываться перед друзьями за кривой софт и скромную функциональность. Первым устройством на Android стал  Milestone от Motorola, появившийся у меня примерно в 2009 году. Просто поверил в перспективность платформы и соскочил на сервисы Google. О чем пока не жалею до сих пор.

Андрей Соловьёв в Твиттере

 

Валентин Петухов (Wylsacom)

Валентин Петухов
Моим первым смартфоном стал Nokia 6600. Для парня на втором курсе института это был невозможно дорогой аппарат. На мою удачу, тогда я увлекался азартными играми. В один прекрасный день, по обыкновению опаздывая на первую пару, зашел в игровой зал и повезло. «Maxbet» оказался на моей стороне и выдал 20 000 рублей. Это были космические деньги.

Что мог на них купить студент, кроме ужина, в самом дорогом ресторане Москвы? Конечно же самый крутой телефон того времени — Nokia 6600.
Nokia 6600
С первого же дня гаджет мне «зашел». Использовал телефон на все 100%, на пределе возможностей. Со временем появились игры от N-Gage, кастомные прошивки, полноценный браузер, запись видео и прочие радости. Чтоб вы понимали, в те годы это было равноценно обладанию iPhone 6S. Все девчонки были мои. Ну, почти: не исключительно из-за телефона, но он явно придавал сил и смелости.

Скучаю по временам, когда каждый новый смартфон являлся прорывом в индустрии. Сейчас скучнее. Или я старый стал. Тем не менее, то был потрясающий опыт.

Валентин Петухов в Твиттере