Сегодня Samsung провела презентацию, на которой представила 2 фаблета — Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge Plus.

samsung

Если трансляция Droider в Twitter прошла мимо вас, мы подготовили подробный материал о новинках корейского производителя.

Мероприятие продолжалось почти час и не успело надоесть. Началась презентация с традиционного хвастовства перечисления заслуг. Впрочем, если не Samsung, то кто имеет на это право? Именно оригинальный Galaxy Note стимулировал массовое распространение фаблетов — смартфонов с большими экранами. Спикеры несколько раз припоминали, как в 2011 году их называли безумцами. Теперь никого не удивить дисплеями 5.5-5.7 дюймов.

В 2015 году перед пионерами фаблетов встала задача сделать пользование большими телефонами удобным. Компания ежегодно конструирует корпуса тоньше и компактней — Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge Plus не стали исключениями. При диагонали дисплея в 5.7 дюймов, S6 Edge Plus меньше iPhone 6 Plus, чем работники Samsung похвалились на презентации. Речь идёт о считанных миллиметрах, но они могут сыграть решающую роль в удобстве хвата.

Остановимся на каждой новинке подробнее. Galaxy Note 5 оснащён 5.7-дюймовым SuperAMOLED-экраном с QHD-разрешением, чипсетом Exynos 7420, аккумулятором на 3 000 мАч, 4 ГБ оперативной и 32 или 64 Гб внутренней памяти.

Акцент был сделан на фотографии. Основная камера имеет разрешение 16 мегапикселей (фронтальная на 5). По заверению «самсунговцев» и западной прессы, модуль снимает фантастически в различных условиях.

 

С первого поколения в аппаратах линейки Note присутствует стилус S-Pen, который получил новую функциональность и научился воспринимать ещё больше уровней нажатия.

Тем, кто генерирует на смартфоне много текста, но не смог смириться с уходом в небытие QWERTY-смартфонов, понравится чехол с механической клавиатурой. Впрочем, дело вкуса.

Если Galaxy Note 5 — это бизнес-решение, то S6 Edge+ явно создавался для массовой аудитории. Начинка очень похожа на таковую у «старшего брата»: 5.7-дюймовый SuperAMOLED экран с QHD-разрешением, процессор Exynos 7420, аккумулятор ёмкостью 3 000 мАч, 4 Гб ОЗУ и 32/64 Гб встроенной памяти. За фотовозможности отвечают камеры на 16 и 5 мегапикселей.

Оба фаблета получили комбинированную систему стабилизации видео. Теперь бороться с тряской изображения будут сразу оптическая и программная технологии. Появится ли функция в других устройствах IT-гиганта — неизвестно.

Ещё одна одинаковая «фишка» — быстрая беспроводная зарядка.

Samsung объявила, что Galaxy S6 Edge Plus и Galaxy Note 5 поступят в продажу 21 августа, а предсказать аппараты можно уже сегодня. Остаётся неясной судьба последнего в России. По слухам, топовый фаблет не будет официально продаваться в стране.

Совсем коротко компания обмолвилась об «умных» часах Gear A с круглым экраном. Публике продемонстрировали внешний вид носимого гаджета, а также сообщили место и время анонса — 3 сентября, Берлин, выставка IFA.

Презентация Samsung не вызвала бури эмоций, но и не утомила. Что до устройств, то Note 5 — это достойное продолжение линейки с упором на деловых людей. Именно поэтому S6 Edge Plus не выглядит вторичным. Это хороший выбор для тех, кому не нужно перо и соответствующая функциональность. При этом, нет нужды отказываться от качественного экрана, отличной камеры и мощной начинки.

Помимо прочего, компании удалось подогреть интерес к смарт-часам, презентацию которых будет ждать более широкая аудитория.