Многие покупают прошлогодние флагманы, когда выходят новые. Правильный ли это подход? Можно ли так делать — решил проверить на себе и год спустя начал использовать Galaxy s10+ в качестве основного смартфона.

Официальная цена на Galaxy S20+ составляет 70 000 рублей, а на S10+ — 60 000 рублей и это официально. Конечно же, уже можно найти дешевле.

Сегодня мы выясним насколько такая покупка оправдана и комфортно ли жить с прошлогодним флагманом, проверим и производительность, и актуальность.

Сразу хочу отметить, что мой Galaxy s10+ — это официальная российская версия, так что работает на чипсете Exynos. Также есть версия на Qualcomm, которая во многом лучше себя показывает в тестах.

Теперь дизайн. Насколько он устарел, сравнивая с последней линейкой S20? Скажу так — сзади выглядит даже лучше, а спереди у S10+ и рамки больше, и подбородок, и вырез не такой! Закругления экрана хоть и есть, но они не такие сильные, чтобы мешать, мне лично больше нравится плоский экран. Фасолина немного раздражает, но недолго, первую неделю наверное. Да и вообще в плане эргономики смартфон удобный, хоть и большой. Хожу с ним после Mate 30 Pro — небо и земля.

Разве что постоянно бесил сенсор отпечатка. Но так бывает далеко не всегда: он ультразвуковой, и можно пользоваться с мокрыми пальцами, но он медленный и срабатывает через раз, я специально заставлял себя им пользоваться весь месяц, но очень часто разблокировал через pattern.

Тоже самое опять же по ощущениям это виброотклик. Мне никогда не нравился звенящий моторчик у Samsung — и тут он меня немного раздражал. В S20 конечно Haptic решает.

Ну и наверное еще один момент, который чуть раздражал: в кармане смарт иногда включал экран и грелся, хотя для этого тут есть защита. Я так и не понял, может у меня штаны такие.

Что касается ПО и обновления — тут все хорошо. Стоит последняя ONE UI 2.1 на Android 10 — та же что и на линейке S20. Кроме того недавно обновилось приложение камеры — о ней мы поговорим отдельно ближе к концу.

Вообще судя по всему цикл обновления у самсунга три года — также Android 10 получил Galaxy S9/S9+ то есть Android 11 тоже должен прилететь на линейку S10 а вот дальше — не факт.

Главное, что может вызывать опасения — это скорость и начинка, понятно что она устарела, но насколько она актуальна по нынешним меркам.

Экран тут Dynamic AMOLED диагональю 6,4 дюйма с Quad HD-разрешением. Правда я почти всегда использовал Full HD+, да и батарея с ним живет бодрее.

В этом году основной тренд — развёртка экрана — 90 или 120 Гц, а сами тач-сенсоры с двойным значением 180 или 240 Гц. Этого тут нет и не прилетит, той плавности тоже не получите. Кроме того при ярком солнце смарт заметно слепнет, на s20 яркость повыше в среднем процентов на 14 по тестам. Но не думаю, что это существенная разница.

Производительность и скорость

Прогнал тест Geekbench: по идее в попугаях неплохое значение. Тут у меня Exynos 9820 на 8нм техпроцессе, тогда как в последнем поколении Exynos 990 на 7нм. Понятно, что разница существенная, но позиции S10+ вполне на уровне смартов с Snapdragon 855, который кстати стоит в американской версии: как минимум в single core, в multi core Qualcomm всё-таки рвет.

Но что по ощущениям от скорости? Когда впервые взял Samsung Galaxy S10+ год назад в руки, мне он показался очень шустрым. Сейчас такого ощущения нет — претензий к скорости тоже особенно нет, особенно, если отрубить боковую панельку с Bixby, которая безбожно лагает.

Опять же, сравнивая со смартами с более высокой развёрткой (например Pixel), интерфейс выглядит менее гладким и приятным. Но с другой стороны тот же iPhone до сих пор на 60 Гц, хоть тач-сенсор там и на 120 Гц. Но всё-таки на iOS интерфейсы по умолчанию плавнее.

Проверим на играх: наверное, лучший тест сегодня это Call Of Duty Mobile, в которую я поиграл час!

Игра работала на максимальных настройках без каких-либо лагов, а после часа игры осталось 77 процентов. Телефон за час стал тёпленьким, но не горячим — играть можно!

Осталось два важных момента — батарея и камеры.

На карантине чуть сложнее проверить автономную работу. Во-первых, всегда рядом есть провод. Во-вторых, вы сидите на месте и не перемещаетесь от одной сотовой вышки к другой.

Но вроде как батарея показала себя нормально. Я честно заряжал её раз в день, но и использовал не жестко. Если ходить фотографировать и снимать видео, а не просто сидеть дома, думаю что к вечеру нужна будет банка или провод. Но в целом, тут не было дискомфорта — нормальное время жизни, но и без рекордов и высот. Кроме того заряжается шустро и умеет по беспроводу.

Камеры. Смотрите набор тут правильный, во всяком случае для меня: ширик, двукратный зум и суперширик 12мм. Последнее конечно слишком широко, до образования бочки, но можно снимать. Приятно что тот же ночной режим работает на всех объективах включая фронталку, точнее фронталки — их тут две — пошире и поуже.

Портреты тоже норм отбиваются првильно, алгоритмы уже взрослые и делают это на уровне.

Даже видео мне тут нравится: хороший стаб, только он не работает в 4к-разрешении — это обидно. HDR в видео отрабатывает хорошо. С фокусом у меня тоже особых проблем не было. Есть умное видео с живым фокусом, которое работает вроде как также как и на S20.

Отдельные приятные фишечки: здесь работает запись видео удержанием кнопки спуска затвора и ещё есть жест вниз для съёмки серии или создания GIF-ок. И ещё ручной режим как для фото, так и для видео — это большой бонус.

В общем, достойная камера. Да она хуже сегодняшних флагманов, но по-прежнему, это высокий уровень и набор инструментов. С прямыми руками можно хорошо снимать, но если говорить об алгоритмах фото, то тот же прошлогодний HUAWEI P30 Pro скорее все-таки уделает S10.

Вывод: Брать или не брать?

Тут конечно очень субъективно и лично для каждого.

Для меня важные факторы — это скорее ощущения, то есть герцовка, отсутствие хаптика и нагрев: 3 вещи, на которые я бы обратил отдельное внимане.

На счет камер такая мысль: да, они хуже чем у S20, но этот Space Zoom мне до сих пор не нужен — я люблю, чтобы был стоковый двукратный, также приятно, что приложение камеры все-таки обновляется на предыдущих моделях и фишки прилетают.

Проверив цены, понимаешь, что разница примерно в 10 тысяч рублей, если брать новый. Но в этом году, с моей точки зрения, переплата обсуловлена — S20 получил много новых фишек, но это бывает далеко не каждый год, иногда изменения еле заметны и тогда лучше брать прошлогодний и не париться.

Как вариант, брать сегодня s10+ или S10 стоит брать, если увидите скидку, или даже б/у, тогда получится хорошее соотношение цены/качества. Вс-таки флагман — это и сборка и топовые компоненты на момент выхода и большие инвестиции от компании в R&D: в средних и бюджетных моделях такого нет.