Яндекс представил проект новой штаб-квартиры в Гагаринском районе Москвы. Здание будет расположено на месте гостиницы «Корстон». Необычный силуэт и фасад с отделкой из титановых панелей сделают новый дом Яндекса местной достопримечательностью, а сквозной диагональный проход свяжет здание с окружающим пространством.

Территория штаб-квартиры и первые два этажа будут открыты для всех. На нижних этажах будут работать кафе, аптеки, салоны красоты и другие организации, а вокруг офиса появится общественное пространство, где любой человек сможет отдохнуть, перекусить или позаниматься спортом. Яндекс также благоустроит большую территорию возле штаб-квартиры: между улицами Академика Зелинского и Академика Зельдовича появится зелёный парк, который отлично подойдёт для прогулок на свежем воздухе.

Новый дом Яндекса будет технологичным и комфортным для работы зданием. Он спроектирован так, чтобы людям было удобно работать вместе вне зависимости от того, где они находятся. Например, в офисе будет много небольших переговорок для встреч с коллегами, которые работают удалённо. Для сотрудников предусмотрены столовые, кофейни, спортивные залы и бассейн, а также просторная терраса на крыше.

Здание будет аккуратно вписано в архитектурный облик Гагаринского района и сопоставимо по максимальной высоте с «Корстоном», причём высота крыльев будет разной: чем ближе к жилым домам, тем ниже. При проектировании команда архитекторов особенно внимательно относилась к окружению, ведь Гагаринский район много значит для Яндекса. Здесь выросли и живут многие сотрудники, здесь работают ведущие научные институты Москвы, а ещё именно здесь когда-то началась история компании. Первый офис Яндекса тоже был в Гагаринском, в здании Вычислительного центра РАН на Вавилова.

Штаб-квартира Яндекса станет не только домом для сотрудников и комфортным пространством для местных жителей, но ещё и большой образовательной площадкой, с презентационными залами, учебными классами, лекторием и музеем компьютерной техники. Яндекс будет устраивать лекции, мастер-классы и презентации, а также развивать сотрудничество с соседями: школами, институтами и расположенным рядом Дворцом пионеров. Там, как и в некоторых школах района, уже работает Яндекс.Лицей. В будущем Лицеев в районе станет больше, а в некоторых школах появится курс программирования для IT-классов.

Сотрудники Яндекса смогут добираться на работу пешком, на велосипедах или на бесплатных автобусах от метро «Университет», «Ленинский проспект» и станции МЦК «Площадь Гагарина». Пользоваться этими автобусами смогут все желающие. Для тех, кто приезжает в офис на машине, будет устроена многоуровневая подземная парковка, причём часть парковки займут автомобили Яндекс.Драйва — не только для сотрудников, но и для жителей района.

Авторы проекта нового дома Яндекса — лондонское бюро PLP Architecture, президент компании и главный архитектор проекта — Ли Полисано. В проектировании также участвуют российские бюро АПЕКС и РТДА. Ещё несколько специализированных компаний будут помогать планировать и обустраивать территорию, например ландшафтный дизайн возьмёт на себя компания Arteza, которая участвовала в создании парка «Зарядье» и в благоустройстве спортивного комплекса «Лужники». Девелопером проекта станет компания MR Group.
Демонтаж здания гостиницы «Корстон» начнётся до конца 2020 года, стройка — после утверждения проектной документации и получения соответствующих разрешений.