Под Android существует несметное число сторонних браузеров, однако большинство пользуется Google Chrome, который поисковый гигант обязывает производителей предустанавливать на устройства.

Однако во всё это разнообразие решила вмешаться команда разработчиков прошивки CyanogenMod и опубликовала видео, демонстрирующего работу собственного веб-обозревателя Gello.

В ролике на 5:35 минут подробно показаны возможности браузера. Известно, что Gello базируется на открытом коде Chromium. Из функций обозревателя стоит выделить возможность чтения веб-страниц оффлайн, «ночной режим» и режим DnD, который запрещает сайту отслеживать действия пользователя.

«CyanogenMod Team не ненавидит Google, и не желает ничего воровать у неё. Никто из комадны не хочет, чтобы вы удалили Chrome со своего устройтва. У вас всегда будет свобода выбора в установке Google Apps вметсе с приложениями CyanogenMod и комбинировать их как вам удобно. Я и все в команде CM используют приложения и сервисы Google каждый день Мы не хотим пустить пулю в Google. Мы просто хотим создать операционную систему (ROM или прошивку, называйте как угодно)», — внёс коррективы разработчик браузера Джоуи Риццоли  в заявление CEO Cyanogen Inc Кирта МакМастера, который грозился «пустить пулю в Google».

Команда создателей отметила, что браузер не будет совместим с более старыми устройствами. Дата выхода финальной версии Gello не сообщается.

Источник: Android Police