В интервью газете «Известия», советник президента России по вопросам интернета назвал анонимность «серьёзной проблемой».

Герман Клименко

Также Герман Клименко предложил авторизовываться на торрент-трекерах через портал «Госуслуг».

По мнению советника, несмотря на яростную любовь пользователей сети к свободе слова, процесс деанонимизации идет полным ходом. В качестве примера был приведен Facebook, где пользователи обязаны регистрироваться под собственным именем.

Авторизацию через «Госуслуги» советник хочет предложить легальным торрент-трекерам и СМИ для избавления от спама и нецензурной лексики в комментариях.

«Торрент-трекер,который хочет быть легальным, должен прийти на сайт госуслуг и попросить через них авторизовать пользователей. Основная претензия правообладателей ведь в том, что нельзя идентифицировать пользователя, поэтому они предъявляют претензии к площадке. Поэтому торрент-трекер должен сказать пользователю: если хочешь что-то закачать, авторизуйся. В этом случае ответственность будет нести пользователь. Я сейчас плотно изучаю эту возможность и, наверное, буду лоббировать ее на уровне государства», — заявил спикер.

Источник: Известия