Основателю компании Valve, подарившей этому миру Steam, Half-Life 1-2 и зажавшей Half-Life 3, Гейбу Ньюэллу сегодня исполнилось 52 года.

Гейб Ньюэлл

В честь этого знаменательного события Droider публикует 5 фактов о человеке, перевернувшем мир цифровой дистрибуции игр, которые могут вас заинтересовать.

Компания Valve была основана Гейбом Ньюэллом в 1996 году вместе с коллегой Майком Харрингтоном — оба к тому моменту проработали в Microsoft более 10 лет. Юные стартаперы (сейчас бы их назвали именно так) вложили собственные деньги, чтобы финансировать разработку игры Half-Life.

 Молодой Гейб Ньюэлл

«Если бы мы гнались за каждой новой модой, мы бы давно уже обанкротились», —

категорично заявил именинник в интервью для Forbes.

 

Как-то раз в интернет просочилось пособие, с которым должен ознакомиться каждый новый сотрудник Valve. Напротив имени Ньюэлла — главы компании, присутствует надпись: «Из всех людей в компании, которые не являются вашими начальниками, Гейб не является им в НАИБОЛЬШЕЙ степени».

Однажды приятель посоветовал Ньюэллу завести какое-нибудь хобби, чтобы отдыхать от постоянного сидения перед экраном. Миллионер решил заняться слесарным делом. В свободное от работы время он мастерит подставки для iPad и мечей.

 Гейб Ньюэлл

«Джорд Лукас должен был распространять исходный код Звёздных войн. Миллионы поклонников могли бы создавать свои собственные фильмы и рассказы по вселенной. Большинство из них были бы ужасными, но некоторые — гениальными», —

поделился  мудростью Ньюэлл с журналистами в далеком 2005 году.

 

Несколько месяцев по сети ходил слух, что Google хотела купить Valve за 18 миллиардов долларов. Однако Ньюэлл ответил отказом. Что не удивительно: за всю историю гейм-издательства, с момента его основания, инвестиции со стороны не привлекались ни разу. Даже акции компании до сих пор распространяются между работающими сотрудниками.

Гейб Ньюэлл

«PS3 — это полная катастрофа, причём по многим параметрам. Я думаю, совершенно ясно — Sony просто потеряла представление о том, что хотят их покупатели и разработчики. И я считаю, что даже сейчас они должны просто отменить всё и начать снова. Просто сказать: «Это было ужасное недоразумение, мы сожалеем об этом и собираемся прекратить продавать консоли и убеждать разработчиков создавать игры под неё».

Совсем другое дело — Wii. Бьюсь об заклад, что к следующему Рождеству будет продано гораздо больше Wii, чем Xbox 360. Некоторые думают, что я псих, но мне на самом деле нравится то, что делает Nintendo», —

не скупился на критику и похвалу отец-основатель Valve в 2007 году.

 

Будучи успешным бизнесменом, теперь уже 52-летний Гейб Ньюэлл до сих пор являлся подписчиком MMORPG World of Warcraft, а также поклонником мультсериала «Дружба — это чудо» от Hasbro Studios и DHX Media.