На дворе уже конец 2014 года, технологии не перестают двигаться вперед, а любители халявы уже давно поняли, как обходить цифры, алгоритмы и прочие приблуды устаревшей защитной системы под названием «капча».

No Captcha reCaptcha

Компания Google решила показать всему миру, как надо воевать со спамерами, и встала на тропу войны, анонсировав новый защитный механизм No CAPTCHA reCAPTCHA.

Новая “капча”, по словам разработчиков, основана на технологии так называемой «двухфакторной оценки реальности пользователя» и будет гораздо проще для восприятия человеческого глаза.

No CAPTCHA reCAPTCHA No CAPTCHA reCAPTCHA

Для подтверждения “капчи” необходимо будет просто поставить галочку напротив поля “Я не робот”, а затем сервис сам будет анализировать персону на предмет механической нечисти (основываясь на поведении человека на странице). Если же у системы вознинут подозрения на ваш счет, то она с радостью предложит решить более сложный тест. Например, выбрать изображение кошечки среди других картинок, расположенных на экране.

Google уже выпустила специальный API. Однако, как показали первые тесты, система ещё не совершенна и нуждается в некоторых доработках.

Источник: Google