Ни для кого не секрет, что компания Google заботится о своих пользователях, постоянно расширяя свои возможности, делая нашу с вами жизнь и работу с информацией все удобнее. Но сегодня речь пойдет не столько о работе, сколько о высоком – об искусстве.

Google Art Project - на пути к прекрасному

Вы могли слышать о масштабном Арт-проекте Google, который она представила в феврале 2011 года. И теперь, 3 апреля, компания заявляет о новом обновлении этого международного проекта, который на данный момент включает в себя более 30 тысяч произведений мирового искусства, снятых в высоком разрешении.

Кроме того, в этом году в Арт-проекте приняли участие более 150 музеев и различного рода организаций из стран со всего мира. А ведь в самом начале, их количество не превышало 17, а количество отснятых экспонатов составляло примерно 1 тысячу.  Самой интересной особенностью Арт-проекта является так называемая технология Просмотра улиц (Street view), благодаря которой вы можете перенестись с один из 46 музеев и почувствовать себя так, будто вы действительно там находитесь.

 Google Art Project - на пути к прекрасному

В Арт-проекте задействованы не только картины. Специально для Google было отснято множество объектов современной культуры. Пользователи могут любоваться скульптурами, фотографиями и даже стрит-артом.

Каждый из 46-ти участников проекта выбрал по одному произведению мирового искусства, которые были сфотографированы с использованием новейших технологий в невероятно высоком разрешении. Количество пикселей одного такого снимка составляет 7 миллиардов.

У вас есть возможность собирать отдельные картины в собственную коллекцию, или сортировать их по названию, имени автора, технике исполнения, материалу, музею и много больше. Арт-проект призван сделать искусство максимально доступным каждому пользователю, который не имеет возможности побывать в том или ином музее. Проект поможет вам в учебе, работе, или же расширит ваши познания в области искусства и обогатит внутренний мир. С сегодняшнего дня Google Art Project также доступен на   Android планшетах, а вот пользователям  iPad  придется немного подождать.