Буквально несколько минут назад в Сан-Франциско начался бизнес-завтрак, на который компания Google пригласила журналистов в конце прошлой недели.  Как ни странно на Google Breakfast не будут подавать еду.

Google Breakfast

Интернет гигант планирует «кормить» собравшихся журналистов новой информацией об ОС Android, втором поколении 7-дюймовых планшетов Nexus 7 и одном из самых популярных браузеров – Google Chrome.

Как обычно, вначале представители компании Google рассказали об успехах своих проектов. Сундар Пичаи, старший вице-президент подразделения, ответственного за развитие Chrome и Android начал с успехов Google Chrome, потом перешел на тему связанную с Android планшетами и закончил разговором о новом рекорде Google Play.

 Google Breakfast   Google Breakfast

На днях стало известно, что за время существования гуглового магазина приложений пользователи скачали более 50 миллиардов программ и игр.

Новый Nexus 7

То чего многие пользователи ждали уже давно, наконец, произошло. Сегодня компания Google официально представила второе поколение своих 7-дюймовых планшетов.

Nexus 7

Как и предполагалось, устройство оснащено 7-ми дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 на 1200 точек, процессором Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1.5 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и 16 или 32 Гб внутренней памяти в зависимости от модели.

Кроме этого, в планшете появилась основная камера с матрицей на 5 МП, а также стереодинамики и модуль 4G LTE, который совместим с американскими операторами сотовой связи.

Nexus 7

Что касается аккумулятора, то, по словам представителей компании Google, новинка сможет проработать до 9 часов в режиме воспроизведения HD видео и до 10 часов при серфинге в сети.

Цены весьма демократичны: $229, $269, $349 за версии с 16 ГБ Wi-Fi, с 32 ГБ Wi-Fi и с 32ГБ + 3G/LTE соответственно. Старт продаж намечен на 30 июля.

Android 4.3

Не забыли в Google и про новую версию зеленого робота. Внешне новый Android похож на своего предшественника. Разработчики не стали кардинально менять интерфейс и сосредоточили свое внимание на дополнительных функциях.

Android 4.3

Например, теперь в системе появилась поддержка учетных записей и новая опция – «родительский контроль», которая позволит ограничить доступ к некоторым разделам устройства и спасет от неожиданных внутриигровых покупок.

Android 4.3  Android 4.3

Кроме этого, в Android добавлена технология Bluetooth Smart. По словам представителей компании Google, она позволит снизить потребление заряда беспроводным модулем. Также в системе появилась поддержка OpenGL ES 3.0.

Android 4.3  Android 4.3

Примечательно, что Android 4.3 выходит уже сегодня. Первыми «пощупать» новинку смогут владельцы Nexus 4, Nexus 7 и Galaxy Nexus. Что касается Galaxy S4 и HTC One, которые работают на «чистой» версии зеленого робота, то до них обновление доберется в ближайшем будущем.

Google и телевизор. Chromecast

На презентации компания Google показала небольшое устройство, которое должно помочь пользователям объединить смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры в одну сеть. Новинка получила название Chromecast.

Chromecast

Chromecast – это маленькая коробочка, работающая на простой версии Chrome OS. С ее помощью пользователи могут транслировать изображение с компьютера, смартфона или планшета на экран телевизора.

Примечательно, что пока идет трансляция, пользователи могут свободно работать с телефоном или компьютером. Само воспроизведение «висит» в фоне — это стало возможным благодаря облачным технологиям. Кстати, Chromecast совместим не только с Android, но и с iOS устройствами.

Chromecast

Пока известно, что Chromecast сможет воспроизводить ролики с YouTube  и Netflix, а также позволит прослушивать музыку из Google Music и просматривать фотографии, хранящиеся в Google +.

Chromecast

В продаже Chromecast появится уже сегодня. Пользователи смогут приобрести «приставку» всего за 35 долларов.

Конец

На этом все. «Завтрак» с Google подошел к концу. Подведем итоги: сегодня интернет гигант представил новый Nexus 7, Android 4.3 и необычную «приставку» Chomecast.