Сегодня на пресс-конференции в московском офисе Google был представлен новый совместный с Auto.ru проект под названием Дороги России. Его цель — собрать и сделать доступной информацию о качестве дорожного покрытия в стране. Нам удалось первыми заценить сервис:

Проект разбит на две составляющих: программу для Android и сайт rusdorogi.ru. Обе они предоставляют доступ к карте, на которой при помощи цветов нанесена информация о покрытии: зеленый — хорошее, можно ехать, а красный — ямы и ухабины. И главное — мобильное приложение умеет определять качество дороги и отправлять эти данные на сервер службы. Для исследования покрытия используется акселерометр, определеяющий уровень колебаний при движении.

 

Самые коварные ухабины можно сфотографировать на камеру и выложить на сервисе, чтобы другие пользователи были в курсе. Но в отличие от проекта РосЯма в Дорогах России жалобы не поступают в госорганы, они скорее носят осведомительный и пузомерный характер типа «а вот какую я нашел».

Уникальность проекта в рамках Google заключается в том, что он создан исключительно для нашей страны — в других он просто не нужен. Теперь дело за водительским сообществом: надо наполнить сервис данными!

Дороги России на Google Play маркете