Конференция Google I/O принесла немало интересных новинок. В частности, компания решила внедрить систему Android куда только возможно — и телевизоры не стали исключением. Именно о них и платформе Android TV и пойдет далее речь. Первый взгляд на новинку можно найти в нашем видеоматериале.

Если говорить об Android TV в целом, то платформа мало чем отличается от других «умных» телевизоров. На данный момент аппаратно она представлена в виде телевизионной приставки, но в будущем дополнительных девайсов не потребуется. Для управления платформой можно использовать специальный джойстик или приложение для мобильного устройства. Опять же в перспективе джойстик превратится в обычный пульт ДУ с элементами игрового контроллера.

Что касается функционала платформы, то ничем особенным она не выделяется. С помощью системы пользователь может переключать каналы, смотреть видео в интернете, играть в игры и слушать музыку. Android TV обеспечивает доступ к магазину Google Play, а также к поисковому сервису компании.

  Android TV

Дальнейшая судьба Android TV во многом зависит от производителей самих телевизоров, ведь именно с их поддержкой платформа начнет распространяться в мире. Пока у Google на этом поприще дела обстоят не лучшим образом, ей удалось договориться лишь с компаниями Sony и Sharp.