Компания Google совершила крайне интересную сделку. В понедельник интернет-гигант приобрел фирму под названием Titan Aerospace. Последняя известна тем, что именно ей принадлежит идея создания беспилотных атмосферных дронов на солнечных батареях.

 Titan Aerospace

В мире Google известна не только благодаря крупнейшей поисковой системе и мобильной платформе Android, но и благодаря амбициозным проектам. Одним из таких считается Project Loon. Идея проекта проста и благородна – обеспечить отдаленные уголки земного шара высокоскоростным интернетом. Сама компания намеревалась воплотить идею в жизнь с помощью аэростатов.

Аэростаты, в свою очередь, проигрывают беспилотным летательным дронам компании Titan Aerospace. Дроны более маневренны и мобильны, а главным достоинством беспилотников этой компании является работа от солнечной энергии. Такой подход позволяет авиационным объектам оставаться в воздухе до пяти лет. Неудивительно, что Google была заинтересована в приобретении фирмы.

Но не только интернет-гигант намеревался купить Titan Aerospace. Немногим ранее, свое предложение выдвигал и Facebook. Социальный гигант также работает над проектом, расширяющим покрытие мировой паутины. И, в свое время, предлагал 60 миллионов долларов производителю беспилотников. Сколько заплатила Google пока неизвестно.

Источник: WSJ