В 2011 году Google представила необычную систему Chrome OS, построенную вокруг одноимённого браузера. Разработчики посчитали, что обыватель общается, потребляет контент и пишет тексты именно в интернете. Поэтому недорогой, но стабильно работающий ноутбук с сервисами корпорации внутри должен удовлетворить потребности большинства пользователей. Идея сработала: «хромбуки» хорошо продаются на Amazon и уверенно чувствуют себя в образовательном сегменте.

Источники издания The Wall Street Journal уверены, что жить системе осталось недолго: в 2017 году ОС закроют, а наработки используют в Android, который станет единой платформой для всех устройств.

Косвенно факт подтверждают выход Android-планшета Pixel C (ранее линейка Pixel работала исключительно на Chrome OS) и поддержка браузером некоторых приложений от мобильной системы.

Источники WSJ утверждают, что ноутбуки под управлением гибридной системы получат доступ ко всем приложениям из Google Play.

По данным The Verge, слияние двух платформ состоится в 2017 году после презентации объединенной ОС в рамках Google I/O 2016.

Однако представители компании отрицают подобные слухи и заявляют, что системы продолжат развитие отдельно друг от друга.

Источник: The Wall Street Journal