На днях компания Google, а точнее Сандар Пичай, провела закрытую встречу с главой компании Cyanogen Inc. Последняя известна созданием популярной альтернативной прошивки, основанной на Android. Вероятнее всего, речь шла о слиянии.

Логотип прошивки GianogenMod

CyanogenMod похожа на исходную систему и отсюда возникает главный вопрос – что же именно заинтересовало Google в небольшой компании. Никаких особенных наработок, которые могли бы улучшить платформу, там нет. Прошивка использует магазин приложений Google Play и сильно к нему привязана, равно как и к другим сервисам Google.

Не нуждается интернет-гигант и в специалистах Cyanogen. В штате корпорации достаточно экспертов и профессионалов своего дела. Ввиду того, что распространяется CyanogenMod бесплатно, особых денег от сделки Google не получит.

Закрытые источники утверждают, что глава Cyanogen Inc. отказался от сделки, обосновав это тем, что компания все еще развивается и у них есть планы на будущее.

Лимитированная коллекция смартфонов N1 от Oppo на ОС CyanogenMod

Вот только каким оно будет, не совсем понятно. Отдельно от Google прошивка на данном этапе существовать не сможет, потому как в ней используются гугловские сервисы и магазин приложений. Поисковый гигант вряд ли позволит CyanogenMod стать самостоятельным ответвлением Зеленого робота. По крайней мере, в нынешнем виде. Тем более, что раньше уже появлялись слухи о том, что стартапом заинтересовались другие крупные игроки на ранке.

Источник: The Information