Финский производитель Nokia на днях заявил о том, что технологии, использованные при создании планшета Google Nexus 7, нарушают некоторые патенты, относящиеся к сфере беспроводных технологий. В частности, Nokia считает, что этот планшет нарушает патенты, относящиеся к стандартам беспроводной связи Wi-Fi (IEEE 802.11 Wi-Fi).

На данный момент большое количество компаний действительно заключают с Nokia лицензионные соглашения в отношении использования беспроводных технологий. Но ни корпорация Google, ни ASUStec, по словам представителей Nokia, в список лицензируемых компаний не входят. В связи с этим финская компания потребовала у Google и ASUS заключить с ней лицензионные соглашения.

Пока что судом никто не угрожает, и вся эта ситуация может быть исправлена простым подписанием бумаг со стороны названных компаний. Но может быть и по-другому, и тогда мы услышим о еще одном патентном споре, коих сейчас и так слишком уж много. Что касается Google и ASUS, то представители обеих компаний пока хранят молчание.