Компания Google продолжила сложившуюся за последние пару лет традицию показывать новые устройства вне специального мероприятия.

Правда, в этом году интернет-гигант выпустил не только новый смартфон Nexus 6, но анонсировал планшет Nexus 9 и приставку Nexus Player.

Google Nexus 6

Слухи о новом смартфоне от интернет-гиганта, над которым трудились специалисты из компании Motorola, появились задолго до официального анонса. За это время «утекли» практически все технические характеристики гаджета, поэтому особого «вау-эффекта» не случилось.

 

Шестой по счету «гуглофон» получил внушительный экран с диагональю 5,96 дюйма и разрешением 2560 на 1440 точек, процессор Snapdragon с тактовой частотой 2,7 ГГц, 3 Гб оперативной памяти, встроенный накопитель на 32 или 64 Гб, 13-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры, стереодинамики и аккумулятор емкостью 3 220 мАч. Работает новинка под управлением последней версии Зеленого робота – Android 5.0 Lollipop.

В продаже Nexus 6 появится в первых числах ноября, но предзаказать смартфон можно будет уже 29 октября. На данный момент известно только о двух расцветках корпуса – белой и темно-синей. Но если судить по прошлым моделям, то через некоторое время могут анонсировать более яркие корпуса. Приобрести новинку можно будет за 649 долларов.

 

Google Nexus 9

Nexus 9 – это ещё одна новинка от Google, разговоры о которой велись на протяжении последних нескольких месяцев. Планшет, произведенный компанией HTC, как и ожидалось, получил мощную начинку и экран с диагональю 8,9 дюйма и разрешением 2048 x 1536.

 Google Nexus 9

Основой для гаджета стал процессор NVIDIA Tegra K1. Также Nexus 9 может похвастаться 2 Гб оперативной памяти, 8-мегапиксельной основной и 1,6-мегапиксельной фронтальной камерами, моделями Wi-Fi, Bluetooth, LTE и аккумулятором на 6 700 мАч, которого должно хватить на 9,5 часов веб-серфинга через Wi-Fi.

В отличие от смартфона, планшет представлен в трех расцветках: белой, черной и бежевой. Предзаказ на Nexus 9 откроется уже в эту пятницу. Цены стартуют с отметки в 399 долларов за Wi-Fi версию с 16 ГБ встроенной памяти.

Nexus Player

 Nexus Player

Самой неожиданной новинкой стала телеприставка под названием Nexus Player, которую компания Google создала в сотрудничестве с тайваньским производителем электроники ASUS. Работает гаджет под управлением Android TV. С помощью Nexus Player пользователи смогут играть в игры для платформы Android на большом экране телевизора или транслировать туда изображения со смартфона или планшета.

 

Android 5.0 Lollipop

 Android 5.0 Lollipop

Кроме всего вышеперечисленного, сегодня была представлена публичная версия Android, которая получила название Lollipop. В новой системе произошло достаточно много изменений. Так, например, разработчики уделили немало внимания ее энергоэффективности, а также внешнему виду, создав новую концепцию дизайна, которая получила название Material Design. Больше подробностей вы сможете узнать из нашего обзора, сделанного сразу после анонса Android L на Google I/O.

Если говорить о том, когда новый Android доберется до «старых» устройств из линейки Nexus, то точная дата сейчас неизвестна. Согласно имеющейся в настоящее время информации, обновление начнет приходить на  Nexus 5, 7 и 10 в течение нескольких недель после начала продаж новых устройств.