Компания Google до сих пор может удивлять необычными разработками и многообещающими проектами. Все мы знаем о существовании смарт-очков Google Glass, которые уже длительное время находятся на этапе тестирования. А недавно корпорация получила патент на новое устройство – «умные» контактные линзы.

 Google

Для Google это уже не первый проект, связанный с линзами. Немного ранее компания представила подобное устройство для медицинской сферы, а именно диагностические линзы для больных сахарным диабетом. Но эти 2 разработки стоит различать. Контактные линзы, описанные в патенте , предназначены совсем для других целей.

Главное и единственное назначение смарт-линз – отслеживание морганий человеческого глаза. Подобные технологии уже существуют, и некоторые системы могут отслеживать моргания с помощью внешних камер. Как отмечено в патенте, новые «умные» линзы под брендом Google смогут более точно отслеживать необходимые параметры.

Для снятия полной информации, инженеры хотят оснастить аксессуар внушительным набором датчиков освещения, давления, температуры, ЭМ поля и проводимости. Все эти элементы, а также контроллер, будут располагаться на контактной линзе непосредственно вне возможного поля зрения владельца. Чтобы максимально разгрузить девайс, никаких других вычислительных элементов линзы иметь не будут.

 Google

Подключаться к другим устройствам новинка будет посредством беспроводных технологий. Предполагается, что линзы станут взаимодействовать как с носимыми электронными устройствами, так и с обычными мобильными аппаратами. В частности, во время подачи патента предполагалась взаимосвязь линз и Google Glass. Инженеры компании всё ещё не решили, какой источник энергии они могли бы использовать для питания гаджета. В качестве возможных вариантов рассматриваются свободные радиоволны, энергия тепла или света.

Применять данные линзы можно будет по-разному. В основе использования может лежать самый простейший метод – для «ДА» моргните один раз, для «НЕТ» – два раза. Но Google может развить эту идею и найти более сложное и интересное применение. Как бы то ни было, все мы понимаем, что оснастить простую контактную линзу таким внушительным набором электроники в ближайшем будущем не представляется возможным. А потому возлагать особые надежды на проект пока не стоит, ввиду временной невозможности его технической реализации.