Будем честны, мы уже устали ждать анонс и релиз Google Pixel 4a, тем более, что судя по информации, смартфон уже давно готов не только к анонсу, но и к продаже. К сожалению, пандемия коронавируса, а затем волны протеста в США откинули анонс устройства на несколько месяцев. Попутно Google решил вообще отменить даже онлайн Google I/O 2020. Судя по всему, анонс нового «бюджетного» Pixel стоит ожидать в середине июля. И это уже финальная дата, поскольку смартфон засветился в FCC — Федеральной коммиссии по связи.

По данным FCC — документ A4RG025J, который был опубликован сегодня, был заполнен ещё 2 апреля. В нём упомянуты три модели — G025J, G025M и G025N. Первая, судя по всему модель для рынка США, а две другие получили поддержку общемировых сотовых диапазонов.

На задней панели смартфона будет красоваться G-logo. Впрочем, в FCC нет никаких данных о смартфонах.

Google Pixel 4a получит OLED-дисплей диагональю 5,81 дюйма и Full HD+ разрешением с отверстием под фронтальную камеру. Внутри будет стоять Qualcomm Snapdragon 730G, 6 ГБ оперативной памяти и накопители на 64 или 128 ГБ. Устройство будет работать на Android 10. Внутри будет установлен аккумулятор ёмкостью 3080 мАч с поддержкой быстрой 18-ваттной зарядки. Возможно, что начальная цена на устройство составит 349 долларов. Такой ценник сделает новый гуглофон прямым конкурентом iPhone SE 2020, который продаётся за 399 долларов.

Судя по последним отчётам — анонс устройства состоится 13 июря, но есть данные, что продажа смартфона может начаться лишь в октябре 2020. Окей, Google!