На презентации Made by Google, кроме смартфонов Pixel и Pixel XL компания показала третье поколение медиаплеера Chromecast. Название приставки (Ultra) указывает на ключевую особенность – поддержку стриминга в 4K. Одновременно с анонсом, Google пообещала предоставить контент в соответствующем разрешении.

На днях раздел Movies в магазине Google Play стал пополняться фильмами в сверхчетком формате 3840 х 2160 точек (Ultra HD 4K).

На момент написания новости, 4K-контента для покупки или проката немного и он стоит дороже SD и HD-версий. «Палки в колёса» ставят региональное ограничение (исчезнет до конца года) и поддержка исключительно Chromecast Ultra и Android TV с возможностями 4K. К счастью, смартфоны с таким разрешением по факту отсутствуют, поэтому желающие посмотреть фильм с мобильных устройств не почувствуют себя обделёнными.

Google Play Movies

Так или иначе, Google сделала серьезный шаг в популяризации 4K-видео. Благодаря подобным поступкам, покупка 4K-телевизоров с каждым годом обретает всё больший смысл.

Источник: Android Police