За прошедший год цифровой магазин Google Play Store в 2 раза превзошел App Store по количеству загруженных пользователями приложений.

Несмотря на столь внушительный рост, “яблочный” магазин сохранил за собой лидерство по уровню доходов. Об этом сообщает VC со ссылкой на исследование аналитической компании App Annie.

Согласно представленному отчету, значительную роль в увеличении разрыва между двумя магазинами сыграли игры. В 2015 году пользователи Android-гаджетов загрузили в 1,5 раза больше соответствующих приложений, нежели юзеры iOS-устройств. Больше всего загрузок происходило из Бразилии, Индии, Индонезии, Турции и Мексики.

 

Как уточнили в App Annie изданию VentureBeat, за прошедший год разрыв по выручке между магазинами Google и Apple составил 75% в пользу последней. Первое место по доходам в App Store занимает США, следом расположились Япония и Китай.

Россия занимает четвертое место по количество загружаемого контента из Google Play и пятое по загрузкам из App Store. Больше всего скачек у российских пользователей пришлось на приложения социальных сетей и мессенджеров. Приложение для социальной сети “ВКонтакте” стало самым загружаемым как для App Store, так и для Google Play, а клиент “Одноклассников” получил наибольший объем выручки.

Источник: VC