Противостояние между платформами Android и iOS, наверное, прекратится не скоро. Каждая из систем хороша по-своему и имеет свои сильные и слабые стороны. Это же подтверждает и интересная статистика от App Annie, которая сравнивает показатели магазинов приложений App Store и Google Play.

App Store и Google Play

За последние несколько месяцев по количеству загруженных пользователями приложений Google Play еще дальше оторвался от своего яблочного конкурента. По данный аналитиков, в конце третьего квартала 2013 году этот разрыв составлял 25%.

Особенно сильный разрыв между платформами наблюдается в странах Южной Америки. Например, в Бразилии и Аргентине за указанный период Google удалось добиться значительного роста числа загрузок.

Самым популярным разделом Google Play являются Игры. Именно этот раздел приносит около 80% доходов в гугловом магазине приложений. В App Store же лидерами являются навигационные и социальные программы.

Магазин App Store опережает своего конкурента в другом аспекте. Его доход превышает таковой у Google Play более чем в два раза. Связано это с тем, что пользователи Android предпочитают бесплатные или пиратские приложения, поэтому и доход Google сравнительно невелик.

Источник: gamesindustry