На днях стало известно что компания Google пришла к договоренности о долгосрочном кросс-патентном сотрудничестве с Cisco Systems, которые специализируются на выпуске и продвижении фирменных сетевых решений, в том числе операционной системы IOS. Не путать с iOS от Apple. 

Cisco Systems Inc, San Jose, California complex

Для американской корпорации это уже не первое подобное соглашение — до этого состоялась договоренность с Samsung, а осенью прошлого года к «патентному пулу» подключились LG и Nokia.

Как сказал Аллен Ло (заместитель главного консультанта Google по патентному законодательству)  в официальном пресс-релизе:«Наше соглашение с Cisco уменьшит состав оснований для предъявления судебных исков, и мы сможем сосредоточиться на разработке новых нужных продуктов. Мы удовлетворены этим соглашением о взаимном лицензировании и будем рады обсудить аналогичные договоренности со всеми заинтересованными компаниями».

Публично детали соглашения Google и Cisco не разглашаются, однако инсайдеровские источники утверждают, что соглашение практически полностью копирует условия сотрудничества с  Samsung Electronics.

Напомним, что Cisco, как и интернет-гигант, является членом Коалиции за патентную справедливость (Coalition for Patent Fairness) − движения, выступающего за патентную реформу. Новая модель представляет собой прямую противоположность практике передачи патентов агентам, специализирующимся на предъявлении патентных исков, что в результате наносит ущерб потребителям.