Многие производители мобильных устройств на базе Android используют собственные оболочки. Компания Google терпимо относилась к изменениям в дизайне системы до тех пор, пока Samsung не использовала новую Magazine UX в планшетах GALAXY Pro. Компаниям пришлось сесть за стол переговоров.

 Samsung

Производителей смартфонов и планшетов можно понять, они хотят выделиться на фоне конкурентов не только внешним видом, но и необычной оболочкой устройств. «Чистый» Android  можно встретить крайне редко, он чаще всего используется в линейке Nexus и Google Play Edition.

Спор между Google и Samsung возник еще во время выставки CES 2014, когда последняя представила новую серию планшетов. Оболочка Magazine UX внесла кардинальные изменения в интерфейс Android, которые сделали его похожим на операционную систему Windows 8.

Samsung

Реакция со стороны Google последовала незамедлительно. Компания попросила корейского гиганта не использовать фирменную надстройку, которая настолько сильно меняет первоначальный интерфейс. Также создатель Android настоял на том, чтобы Samsung перестал внедрять в систему приложения, которые уже имеют стандартный аналог.

Источник: Samsung