По давней традиции Google, на время крупных праздников или знаковых событий компания делает фирменный doodle для странички поиска. В этот раз дудл, конечно, посвящен Олимпиаде в Сочи. На изображении присутствуют 6 фигур спортсменов, где каждый символизирует какой-либо вид спорта. В СМИ картинка вызвала сильный резонанс относительно своего содержания, а не темы.

Дело в том, что сам дудл выполнен в стиле флага ЛГБТ-сообщества. Также к нему прилагается цитата из олимпийской хартии.

В данном случае приписка из хартии гласит следующее: «Занятия спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, который подразумевает атмосферу дружбы, солидарности и честной игры»

И это далеко не первая попытка сделать что-то полезное для ЛБГТ-сообщества в России. Например, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун за день до открытия Олимпиады призывал всех атлетов поддержать тех из них, у кого нетрадиционная сексуальная ориентация. Есть и те, кто видит в этом некую враждебность по отношению к РФ. Так, например, депутат Госдумы Алексей Пушков выразил собственное мнение в Twitter:

Сложно утверждать о том, кто в сложившейся ситуации занимает правильную сторону. Но можно уверенно сказать, что мировое сообщество сейчас выставляет напоказ все несовершенства сочинской Олимпиады, а вот похвалы как-то теряются в новостных лентах.