Рейчел Бин, арт-директор команды материального дизайна в Google, рассказала, как происходит разработка обоев для операционки Android 6.0 Marshmallow.

Android Wallpaper

Как оказалось, все бэкграунды делаются не в графическом редакторе, а из бумаги.

Корпорация решила не изобретать велосипед, а пригласила для разработки новых обоев шведского фотографа и дизайнера Карла Клейнера, ранее разработавшего бэкграунды для Lollipop.

Клейнер составил геометрические коллажи из нескольких листов бумаги, цвета которых соответствовали общей концепции Material Design. С помощью своих умений, дизайнер изобразил естественные тени и “реалистичную глубину” цвета. Чтобы перевести получившиеся изображения в цифровой формат, Клейнер поработал с освещением и цветовым блокированием.

Для новой версии операционной системы от Google шведский умелец предложил не делать серьезных изменений по цветам, а поработать с тоном и текстурой.

“Мы хотели иметь дело с утончёнными и изысканными текстурами. Натуральные на ощупь, графические по составу… Окрашенные листы, цветовые пигменты, плавающие чернила и так далее”, — говорит Клейнер.

Также для новых обоев ограничили цветовую палитру до красок, присущих материальному дизайну, и усложнили геометрический рисунок.

Источник: Google