Издание Android Police со ссылкой на собственных читателей сообщило, что Google приступает к созданию новой программной подстройки On-body detection.

Блокировка

Согласно опубликованным скриншотам, данная функция позволит владельцам Android-устройств автоматически блокировать девайс с помощью акселерометра, чтобы защитить личные данные от посторонних.

В основе новоиспеченной функции лежит идея предотвращения несанкционированного доступа к устройству, когда пользователь потерял или забыл смартфон. Согласно описанию программной надстройки, аппарат будет находиться в разблокированном состоянии всё время пребывания в руках владельца. Как только гаджет окажется на какой-то поверхности, то сразу же перейдет в состоянии временной блокировки.

On-body detection On-body detection On-body detection

Согласно источнику, новая функция ранее была замечена некоторыми пользователями Nexus 4, работающих на базе Android 5.0.1. Соответствующие подтверждения приходили и от владельцев других Android-устройcтв.

По всей видимости, в “Корпорации Добра” не торопятся с запуском, поэтому процесс развертывания проходит довольно медленно. Тем не менее, специалисты полагают, что новая программная надстройка вскоре появится на всех устройствах с Android 5.0 или более поздними версиями.

Источник: Android Police