На днях в официальном блоге Google появилась интересная запись. Как сообщили представители интернет-гиганта, в данный момент компания работает над созданием нового транспортного средства. В модели не будет ни руля, ни педалей. Единственным средством, которое поможет задать маршрут, станет навигационная панель.

 Google создала компактный автомобиль, в котором нет ни руля, ни педалей

Напомним, что компания достаточно давно работает над создание беспилотных автомобилей. И инженерам уже удалось достичь определенных успехов в этой области. Однако в Google решили пойти еще дальше.

Новый автомобиль создавался не только как простое и надежное самодвижущееся транспортное средство. В компании уделили очень много внимания безопасности пассажиров. Именно по этой причине скорость движения авто ограничена 40 км/ч. Однако электроника позволяет передвигаться с большей скоростью. Кстати, прототип, который на днях был продемонстрирован, собран практически с нуля (в случае с беспилотными авто, обычно используют готовые автомобили, оснащая их необходимой электроникой).

 Google создала компактный автомобиль, в котором нет ни руля, ни педалей

Как отмечают представители интернет-гиганта, для навигации и перемещения по улицам новое транспортное средство использует несколько видов датчиков, а сам маршрут строится с помощью карт Google.

По словам сооснователя Google Сергея Брина, в будущем компания планирует создать около 100 подобных машин. До этого момента прототипу еще нужно пройти некоторые испытания. Например, уже летом этого года новый автомобиль должен будет выехать на улицы с оживленным транспортным движением. Кроме этого, компании нужно решить и некоторые юридические вопросы, которые мешают дальнейшему развитию проекта.

Источник: Google Блог