В рамках конференции Google I/O компания Google рассказала о новой программе под названием Android One, которая должна помочь интернет-гиганту продвинуть мобильную операционную систему на развивающихся рынках.

Android One

Одним из главных способов для продвижения платформы в Google считают выпуск доступных Android-смартфонов начального уровня, которые можно будет приобрести за 100 долларов.

По слухам, первый смартфон, выпущенный в рамках программы Android One, будет представлен осенью этого года. Напомним о технических характеристиках гаджета под названием Micromax One. Аппарат получит двухъядерный процессор Snapdragon 200, экран с диагональю 4,5 дюйма и разрешением 960 на 540 точек, основную 5-мегапиксельную камеру, поддержку двух sim-карт и слот для карт памяти.

Однако в Google планируют привлекать новых пользователей не только доступной ценой. Как сообщают сетевые источники, для продвижения мобильной платформы в Индии (вначале Android One смартфоны будут доступны только в этой стране), интернет-гигант планирует потратить более 16,6 миллионов долларов.