Как сообщает The Wall Street Journal, лаборатория Google X под предводительством Рамеша Бхардваджа, бывшего сотрудника Apple, работает над созданием инновационного аккумулятора, который сможет служить дольше современных литий-ионных батарей.

Аккумуляторы будущего

Разработка аккумуляторов будущего началась еще в 2012 году. На сегодняшний момент у группы, в состав которой входит лишь 4 человека, насчитывается более 20 наработок различного характера.

Одним из направлений специального отдела Google X называется создание твердотельных аккумуляторов, в которых жидкие соединения заменены твердыми материалами. Такие АКБ более компактны, безопасны и с легкостью смогут найти применение не только в гибкий устройствах, но и в медицине.

Несмотря на существующие наработки группы, конкретных результатов работы лаборатории Google X на уровне рынка так и не было продемонстрировано, что говорит о сложности вопроса.

Примечательно, что Рамеш Бхардвадж до трудоустройства в Google несколько лет работал в Apple в отделе, специализирующегося на разработке аккумуляторов.

Источник: WSJ