Недавно стало известно об интересном проекте под названием GoTenna, в рамках которого разработано устройство, способное передавать сообщения на большие расстояния даже без подключения к беспроводным или сотовым сетям.

 GoTenna

Принцип работы достаточно прост – он состоит во взаимодействии двух и более устройств GoTenna между собой наподобие радио. При данном способе не задействуются вышки связи, а потому всё равно есть покрытие или нет. Однако присутствуют и ограничения – наличие устройств GoTenna является обязательным.

Подключается гаджет к смартфону через Bluetooth 4.0. После чего пользователи с GoTenna могут обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать метки на картах и отправлять сигналы тревоги через специальное приложение. Возможно, в будущем появится и возможность осуществлять полноценные звонки, но она пока не заявлена.

 GoTenna

Специфика работы гаджета сильно сказывается на его возможностях и, в частности, на радиусе действия. В зависимости от местности дальность связи сильно варьируется, но главное от высоты положения самого GoTenna. Поэтому разработчики рекомендуют закреплять его повыше. Например, на верхней части рюкзака. Максимальная дальность составляет около 80 км (на сайте проекта размещен наглядный калькулятор, благодаря которому можно вычислить примерное покрытие в разных ситуациях).

Стоит отметить, что GoTenna — это устройство не из дешевых. В продажу гаджет поступит осенью этого года, и будут стоить почти 300 долларов. За эти деньги пользователи получают сразу 2 аппарата. Больше информации об устройстве можно найти на официальном сайте проекта. Кстати, там же можно оформить и предзаказ.