Компания Apple произвела не одну революцию в индустрии, переворачивая представление потребителя и заставляя его влюбиться в “яблочные” девайсы.

Кампус Apple

В канун 39-го Дня рождения Apple редакция Droider решила отступить от традиционных экскурсов в историю. Без каких-либо домыслов, мы позволим купертиновским лидерам самостоятельно «рассказать» о том, как менялась корпорация.

Про себя

Стив Джобс, Стив Возняк, Тим Кук, Джонатан Айв

Стив Джобс выпускникам Стэнфорда в 2005 году:

«Помнить, что я скоро умру, великолепный инструмент, который помог принять все самые важные решения в жизни. Мысль о скорой смерти — лучший способ избавиться от иллюзии утраты чего-либо. Ты уже будто голенький, поэтому нет причины не следовать за велением сердца. Смерть — это лучшее изобретение жизни».

Стив Возняк о перспективах сотрудничества с Apple сегодня:

«Я смотрю на уровень требований по образованию и опыту, который нужен сейчас для работы в Apple, и думаю: ни мне, ни самому Джобсу туда бы не устроиться».

Тим Кук о сексуальной ориентации в интервью изданию Bloomberg:

«На протяжении многих лет я не скрываю своей ориентации. Многие коллеги в Apple знают, что я гей, но это никак не сказывается на отношении ко мне. Теперь же позвольте внести ясность: я горжусь тем, что гей, и считаю это одним из самых больших подарков, сделанных мне Господом… Если новость о том, что гендиректор Apple является гомосексуалистом, поможет кому-то принять себя таким или такой, какие они есть, или утешит того, кто чувствует себя одиноким, или вдохновит людей на борьбу за равные права, тогда дело стоит того, чтобы пожертвовать приватностью личной жизни».

Джонатан Айв о том, каким должен быть великий дизайнер:

«Очень важно быть легким на подъем, любознательным и не бояться ошибаться. Вы должны быть увлечены своим делом, но также должны уметь четко фокусироваться на целях и понимать взаимосвязи – это действительно очень важно. Именно эти составляющие необходимо сочетать».

Про конкурентов

Смартфоны от Xiaomi и Samsung

Джобс о начале продаж устройств на базе операционной системы Android:

«Чертов Google, ты всё своровал у iPhone. До последнего вздоха, до последнего пенни из 40 миллиардов долларов на счетах Apple я буду бороться за то, чтобы вы понесли наказание. Я начну ядерную войну, если надо. Я уничтожу Android, потому вы, черти, украли его».

Возняк о гонке производителей носимой техники в интервью Wired:

«Если 30 компаний делают одну и ту же вещь — они ошибаются. Правильный путь в будущее, когда какая-то одна компания делает собственную, отличную от конкурентов, вещь. В прошлом несколько раз так поступала Apple, но не всегда. Я буду очень счастлив, если она сделает это вновь».

Кук о скором начале продаж Apple Watch в интервью Fast Company:

«Все эти решения тщательно разрабатывались годами, они — результат постоянных проб, ошибок и усовершенствований. Мы не выпускаем ничего на рынок, пока оно окончательно не готово. Мы умеем терпеть, чтобы сделать всё правильно. И это именно те принципы, которыми мы руководствовались при изготовлении часов. Мы не первые.

Не мы первые сделали MP3-плеер; не мы первыми выпустили планшет; мы не были первыми и в смартфонах. Но, бесспорно, именно мы выпустили первый современный смартфон, поэтому наши часы будут первыми современными  смарт-часами, которые будут что-то значить».

Айв о Xiaomi на конференции Vanity Fair:

«Я не считаю это лестным. На самом деле я расцениваю это как воровство. Когда делаешь что-то впервые, например, телефон, не знаешь, будет оно работать или нет. И ты тратишь 7 или 8 лет, работая над чем-то, а потом это копируют. Если честно, первая мысль, которая у меня появляется, вовсе не: „О, как это было лестно“. Будто лесть вернет все те выходные, которые я мог провести дома с семьёй, но так и не провёл».

Про коллег

Сотрудники Apple Store

Джобс на ежегодном собрании 100 лучших сотрудников Apple в 2010 году:

«Вы — мои ребята, вы можете спросить — о чем угодно. Меня не волнует, насколько это будет глупо или обидно. Я хочу, чтобы вы чувствовали комфорт, задавая любые вопросы о компании».

Возняк о коллегах по Apple:

«Те сумасшедшие, кто считают, что могут изменить мир, в конце концов его и меняют».

Диалог Кука и Джона Лассетера, режиссера и сооснователя студии Pixar, из книги Becoming Steve Jobs:

«Вам не хватает его? Я действительно скучаю по Стиву», — спросил Лассетер, после чего достал смартфон и показал карточку с контактами Стива Джобса, которую не удалил через 2 года после того, как глава компании ушёл из жизни. — «Я не могу избавиться от этого».

В ответ Тим Кук достал свой смартфон и тоже показал экран с контактами Джобса».

Айв о встрече со Стивом Джобсом:

«Это было во время встречи, где мы показывали Стиву то, над чем работали. Мы нашли общий язык мгновенно. Когда воспринимаешь мир не так, как другие, то можешь ощущать себя одиноким, изгоем. Мне кажется, что мы оба воспринимали мир одинаково».

Про Apple

Концепт нового кампуса корпорации в Купертино

Джобс о старте Apple:

«В этом десятилетии состоялось первое свидание общества и компьютера. И по какой-то безумной причине мы оказались в правильном месте и в правильное время, чтобы сделать всё ради процветания этого романа. Компьютерная революция началась».

Возняк в интервью изданию Bloomberg:

«Представьте самый отвратительный и непонятный компьютер — вы наверняка такие видели в музее или в кино. Вот так выглядели все компьютеры до Apple. Когда мы создавали компанию, я знал, что наш ПК сильно опережал всё, что уже видел этот мир. Мы понимали, что делаем революцию. Для всех, кто присоединился тогда к Apple, это было самым главным в жизни».

Кук в ежегодном письме сотрудникам компании, приуроченном к первой годовщине со дня смерти Стива Джобса:

«Как мы прекрасно знаем, одним из лучших подарков Стива миру была Apple. Ни одна другая компания не вдохновляла людей на такие творческие подвиги, и ни одна не ставила перед собой столь высокие цели. Наши ценности стали отражением внутреннего мира Стива, и они всегда будут основой Apple. То, что мы продолжаем его дело — огромная честь, но и ответственность.

Я невероятно горд работой, которую мы проводим. Мы выпускаем продукты, приводящие покупателей в восторг, и которые продолжат радовать долгие годы. Спасибо, что пользуетесь талантами на благо Apple и посвящаете компании значимую часть своей жизни. Лучше дани памяти и убеждениям Стива быть не может».

Айв в интервью The Sunday Times:

«В Apple мы счастливы даже тех вещей, которыми пока не занимались, подразумевая: “Ух ты, мы это изучим, а когда закончим, всё поймем и сделаем нечто гениальное”. Apple неидеальна, как любое крупное объединение людей. Но у нас есть редкое качество — это инстинктивное понимание того, что мы делаем, и почему мы это делаем. И мы разделяем одни ценности».

Про будущее

Концепт машины от Apple

Джобс в интервью изданию Wired в 1995 году:

«Я не верю, что мы живем в информационном обществе. Люди думают меньше, чем следовало бы. Прежде всего, из-за телевидения. Люди читают меньше и определенно меньше думают. Я не считаю, что большинство пользователей будут оперировать Интернетом для получения информации. Мы и так ей перегружены». 

Возняк о будущем в интервью The Australian Financial Review:

«Я согласен с мнениями Стивена Хокинга и Элона Маска, которые предсказывают, что будущее страшно и опасно для людей. Если мы будем продолжать разрабатывать устройства, которые смогут заботиться обо всем на свете, то в конце концов они начнут думать быстрее, чем мы. А в перспективе — избавляться от медленных людей, чтобы работать более эффективно».

Айв в интервью The Sunday Times:

«Мы находимся на заре прекрасного периода, в течение которого будет изобретено множество новых продуктов. Когда вы думаете о технологиях и о том, что они позволяли делать людям до сих пор, и что позволят в будущем, вы сталкиваетесь с безграничным будущим. Всё настолько ново».