С декабря Эстония официально станет первой в мире страной, выдающей электронное гражданство.

Карта Джона Доу

Редакция Droider решила как следует разобраться в этой истории. По ходу дела взвешивая плюсы и минусы УЭК, карточек “виртуального резидента” и всего остального, что связано с новым явлением.

Кто?

Tallinn Town Hall

В октябре парламент Эстонии одобрил законопроект, позволяющий любому иностранцу получить электронное гражданство страны. Анекдоты про медлительных эстонцев, может быть, и смешные, но только не в этом случае. С 1 декабря Эстония официально станет первым в мире государством, где вопрос электронного гражданства уже явь, а не предмет мечтаний и бесконечных депутатских дискурсов.

 

Зачем?

Актер Жерар Депардье и российский паспорт

Таким образом, Эстония хочет привлечь бизнесменов и иностранный капитал в собственную экономику. Электронное гражданство, которое теперь может получить практически любой, откроет доступ к самым разнообразным цифровым услугам: регистрировать компании на побережье Балтийского моря —  не вопрос, открывать счета в местных банках — пожалуйста, платить налоги и подписывать документы — сколько угодно.

Всё можно сделать быстро (как гласит законопроект, меньше 20 минут), а самое главное — из любой точки земного шара. Впрочем, электронный документ не позволит путешествовать по другим странам или посещать саму Эстонию. Но это пока.

 

Как получить?

Электронное удостоверение личности

“Электронное гражданство может быть предоставлено физическому лицу, связанному с Эстонией, или человеку, заинтересованному в использовании эстонских цифровых сервисов или получении электронной подписи”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Для получения заветной ID-карточки с микрочипом (это и есть “электронное гражданство”) необходимо:

  • 50 евро;
  • посетить Эстонию и подать заявление на электронное гражданство (планируется, что в 2015 году всё это можно будет проделать в посольствах Эстонии по всему миру, в том числе в России и Украине);
  • снять отпечатки пальцев.

И всё. Вы — счастливый обладатель электронного гражданства Эстонии.

 

Перспективы электронного гражданства

Мультипаспорт из фильма "5-ый элемент"

Впервые Эстония задумалась над проектом создания специальной онлайн-инфраструктуры для электронного гражданства еще в начале 1990-х годов. В 2005 году правительство страны стало первым, кто узаконил на своей территории электронное голосования на муниципальных, парламентских, президентских и любых других публичных выборах.

Сегодня в Эстонии действует система электронных идентификационных карт, которые в обязательном порядке получают все граждане старше 15 лет. ID не просто удостоверяет личность, но и открывает гражданам доступ к онлайн-госуслугам, медицинскому страхованию, банковским счетам и другим сервисам. В 2013 году 95% налоговых деклараций в Эстонии подавались через интернет, а 85% жителей страны регулярно пользовались онлайн-банками. Эти цифры значительно превышают средние показатели по ЕС. В соответствии с правительственным планом, к 2025 году получить карточки электронных резидентов Эстонии смогут 10 миллионов человек. Для сравнения, на сегодняшний день население страны составляет менее 1,4 миллиона человек.

Эстонский пример оказался в каком-то плане заразительным. Так, например, проект подобной онлайн-инфраструктуры начали воссоздавать в Финляндии. Между прочим, договор о сотрудничестве между Таллином и Хельсинки был заключен с помощью электронной подписи. Не исключено, что эстонская модель заработает и во всех странах Старого Света. Для этого Европарламент должен принять соответствующий закон, обязывающий членов Европейского союза принимать цифровые ID-карты друг друга.

 

Дела российские

Стенд УЭК

В России существует аналог эстонской ID-карты. Универсальная электронная карта или  УЭК – это материальный носитель, где в графической и электронной формах содержится информация о пользователе: ФИО, дата рождения, фотография, пол, СНИЛС, ОМС, данные электронного банковского приложения, а также (по желанию гражданина) электронная подпись.

С помощью российской карты владелец сможет оплачивать покупки, госуслуги, штрафы и налоги, пользоваться услугами нотариуса, подать заявление на заграничный паспорт, вставать в очередь к врачу и даже следить за успеваемостью ребенка в школе. Примечательно, что УЭК, в отличие от эстонской ID-карты, выдается на бесплатной основе. Подобная карта существует в российских реалиях с середины 2010 года, однако популярности у граждан так и не сыскала.