23-24 апреля на площадке Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» пройдет второе мероприятие из серии соревнований разработчиков мобильных приложений и сервисов по внедрению инновационных технологий в культурную среду — «Культурный Код». В этот раз темой хакатона станут «Городские сервисы».

культурный код шапка

Целью мероприятия является разработка и распространение приложений и сервисов для улучшения жизни в городе, а также вовлечение технологий в креативную индустрию. Организаторы – сообщество разработчиков приложений Apps4All и продюсерское агентство BOKOVFACTORY, компания Google и «Яндекс.Такси».

За 24 часа на площадке команды будут с нуля создавать новые проекты, получать экспертную оценку, защищать созданные прототипы перед жюри и получат возможность выиграть денежные призы от партнеров мероприятия.

В рамках хакатона состоится демо-кемп, на котором перспективным стартапам предоставится возможность в блиц-формате продемонстрировать уже существующие приложения в области навигации, развития досуга и государственных сервисов ведущим венчурным фондам и экспертам индустрии. Лучшие проекты получат призы от партнеров и контакт-лист экспертного совета для обсуждения возможного сотрудничества.

К участию приглашаются городские активисты, дизайнеры, программисты и все те, кто хочет повлиять на изменение города с помощью своих идей и проектов. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация и подтверждение от организаторов. Количество мест ограничено.

Культурный код 1

Номинации:

• Номинация Maps.me
Необходимо осуществить интеграцию Maps.me с другими сервисами. Компания предоставит для этого API и документацию.
Приз: сертификат на 60 000 рублей в Madrobots — интернет-магазине гаджетов.

• Номинация OneAPI/Huawei совместно с «Билайн»
Разработчикам необходимо использовать возможности платформы OneAPI с целью создания проектов, улучшающих жизнь людей в городской среде. Приветствуется идеи сервисов для улучшения комфорта городской инфраструктуры, которые впоследствии могут быть доработаны с учетом расширения функционала платформы до следующих критериев: Billing/Chargind, Voice (кроме этого, в будущем возможно появление новых API для сторонних разработчиков).
Инструменты:
— LBS от операторов,
— звонки и смс от OneAPI.
Приз: 6 месяцев бесплатного использования LBS от «Билайн» и кредит в 50 000 рублей на использование любых сервисов платформы OneAPI.

• Номинация Patriki Daily
Необходимо разработать сервис, который будет нужен районным сообществам, вроде благотворительного забега #ПатрикиБегут, фестиваль Масленница на Патриках, хакатоны #СтартапимНаПатриках.
Приз: 50 000 рублей.

Культурный код 2

● Номинация клиники Platinental
Необходимо разработать прототип beauty-приложения с уклоном в пластическую хирургию, который можно масштабировать до международного формата. Одним из перспективных направлений предлагается рассмотреть 3D-анализ и моделирование лица по фото и видео пользователя. Сервис должен быть доступен на всех современных устройствах на PC/Mac через браузер и на смартфонах iOS, Android, WP.
Приз: 200 000 рублей.

● Номинация международного ресторанного холдинга Ginza Project
Необходимо придумать новые сценарии использования приложения iGinza. Компания предоставит для этого API.
Приз: 200 000 рублей.

● Номинация онлайн-школы городских предпринимателей Vector
Надо предложить идею самого полезного городского приложения по версии зрителей (приз зрительских симпатий).
Приз: Подписка на курсы онлайн-школы городских предпринимателей и интервью с командой в блоге.

Культурный код 3

Проекты могут быть созданы на любых soft или hard-платформах без ограничения используемых технологий.

«Первый хакатон в рамках «Культурного кода» показал, что существует большой запрос, буквально голод на интеграцию технологий и культуры — и среди разработчиков, и среди крупных компаний. На «Городских сервисах» мы продолжим открывать эту малоосвоенную область», — комментирует Алексей Боков, основатель Bokovfactory и Startfactory.

Следующим мероприятием из серии станет хакатон «Арт и Музеи», который пройдет летом 2016 года. Планируется также мероприятие по тематике «Музыка». Конкурс проходит при поддержке акселератора Startfactory.

Более подробная информация и регистрация доступны на официальном сайте мероприятия.
Место: Институт «Стрелка», Берсеневская Hабережная, 14, к. 5, Москва
Время: 23 -24 апреля 2016 года, начало в 11:00.