Несмотря на старания Google, фрагментация Android делает своё дело. Зелёный робот и его клиенты по-прежнему уязвимы для хакерских атак.

По данным Group-IB, в России с апреля 2015-го по март 2016 года злоумышленники украли со счетов владельцев Android-устройств около 348.6 миллионов рублей.

Аналитики сообщают о минимум 11 группировках, специализирующихся на подобных преступлениях. Каждая совершает около 350 краж в день и зарабатывает в среднем по 4 000 рублей за один перевод.

Рост воровства денег со счетов Android-пользователей, по мнению Group-IB, связан с автоматизацией хищений и дешевизной создания вирусов. Кроме того, всё больше людей пользуются онлайн-банками, что облегчает задачу недобросовестным согражданам.

При взломе устройства, хакеры запрашивают баланс банковской карты или мобильного счёта, а затем переводят деньги себе, скрывая SMS-сообщения о списаниях.

Рекомендации специалистов весьма стандартные: устанавливать игры и приложения лишь из надёжных источников и пользоваться устройствами с Android 4.4 и новее.

Источник: «Ведомости»