Японская студия Ghibli и Хаяо Миядзаки официально анонсировали Aya to Majo (переводится как «Айя и Ведьма») — первый фильм в формате 3D3G. Данных о том, что это за формат нет, но видимо мы увидим трехмерную графику в трёхмерном пространстве. Премьера состоится в ближайшие месяцы. Также стало известно, что мультфильм должны показать на Каннском фестивале: причём непонятно, его должны были показать в этом году на отмененном кинофестивале или речь идёт о смотре будущего.

TOKYO, JAPAN — SEPTEMBER 06: Animator/ Director Hayao Miyazaki attends a press conference to announce his retirement on September 6, 2013 in Tokyo, Japan. (Photo by Jun Sato/WireImage)

Сценарий мультфильма основывается на новелле Earwig and The Witch Дианы Уинн Джонс, которая также является автором новеллы, которая впоследствии стала мультфильмом «Ходячий Замок». Это история девочки Айя (в оригинале Эрвиг), которую удочерила ведьма. Хаяо Миядзаки для работ над фильмом вновь объединился с сыном Горо, который выступил в роли режиссёра. Также к тандему отца и сына присоединился продюсер студии Ghibli Тошио Судзуки.

«Я много раз думал о том, что всё вокруг рушится, но потом я понял, что это фильм об уме Айи. Если вы умны, вы можете выжить в любой период истории» — написал Тошио Судзуки.

Премьера мультфильма должна состояться зимой на телеканале NHK в Японии.