Если вы вдруг не знали HONOR выпускает не только смартфоны, но и популярную линейку ноутбуков — MagicBook.  У нас на тесте самый дорогой ноутбук линейки — MagicBook Pro. В нём стоит новенький процессор Ryzen 4600H, дисплей диагональю 16 дюймов с тонкими рамками со всех сторон, фронтальные стереодинамики, и всё это в компактном алюминиевом корпусе. То есть на лицо все признаки премиального продукта.

Но как вы думаете сколько он стоит? 120-130 тысяч рублей? Может 100 тысяч рублей? Нет — цена за этот ноутбук — 70 тысяч рублей.  И вроде как звучит заманчиво. Но! Когда я вижу такие предложения, сразу возникает вопрос. На чём они сэкономили? Может охлаждение не справляется или матрица с ужасной цветопередачей. Или может буквально он разваливается и глючит? Давайте это проверим и узнаем — так ли хорош на практике бюджетный премиальный ноутбук от HONOR? А также протестируем его в связке с новым планшетом HONOR.

Корпус

Окей, дизайн. Его нельзя назвать оригинальным, сразу видно чем ребята из HONOR вдохновлялись. Ну и что? Я в этом проблемы не вижу. Главное — насколько качественно они смогли воплотить этот дизайн.

Так сэкономили ли на корпусе? Если отвечать кратко — нет. К сборке вообще никаких претензий. Алюминий достаточно толстый: клавиатурный блок не продавливается, верхняя крышка с дисплеем не скручивается. При этом материал корпуса совсем не маркий. Что меня как блогера особо радует.  Ну а если хочется оригинальный дизайн есть версия в расцветке Сапфировый Синий. Такой ну уж точно ни с чем не спутаешь.

Дисплей открывается примерно на 170 градусов. Шарнир достаточно тугой, поэтому дисплей надёжно фиксируется в выбранном положении. Но по той же причине ноут одной рукой ноут не открыть. Вот тебе и первый недостаток.

Дисплей и габариты

Что с дисплеем? Диагональ 16,1 дюйма. Он занимает 90% площади передней панели. За счет узких рамок со всех сторон, в том числе и снизу, корпус очень компактный. Вес тоже небольшой — 1,7 кг. Размеры ноутбука: 369×234×16,976,9 мм.

Но в отличие от тех же MacBook, где переднюю панель с дисплеем прикрывает единый кусок стекла. Тут дисплей заключен в пластиковую рамку. Это выглядит не так круто, но зато поверхность дисплея матовая, а значит блики не будут раздражать. При этом матовость, как бы сказать, умеренная, поэтому нет “кристаллического” эффекта.

Разрешение дисплея Full HD. Это конечно не Retina или 4K, на диагонали 16” Full HD выглядит вполне четко, но все-таки это компромисс. Матрица IPS, поэтому отмечаем отличные углы обзора. Цветопередача, чисто субъективно тоже правильная. Цветовой охват 100% sRGB, не больше, что для Windows скорее плюс: не надо париться по поводу правильного отображения цветов.
Я вот яркость дисплея средняя, в районе 330 кд/м². Такой яркости будет достаточно для работы на улице в пасмурную погоду. В солнечный день — нет.

Веб-камера и микрофоны

Следующий момент. В подавляющем большинстве ноутбуков установлены ужасные веб-камеры и микрофоны. Как с этим дела обстоят в HONOR MagicBook Pro?  Веб-камера тут спрятана среди функциональных клавиш, между F6 и F7. Выглядит прикольно и явно понравится любителям приватности. Но на практике решение не очень удобное.
Получается дурацкий ракурс снизу. Особенно забавно выглядит когда что-то печатаешь. Разрешение камеры тоже не впечатляет — всего 720p или 1 МП.

Интересно, что пару микрофонов спрятали с тыльной стороны ноутбука. Качество записи — неплохое.

Динамики и сканер

Следующий важный момент в ноутбуках — звук. В этом устройстве сразу радует, что динамики направлены вверх, а не вниз и они большие по площади. Но! По качеству звучания ничего особенного. Средние и высокие частоты тут есть, а вот с низкими беда, немного не хватает. Не поймите неправильно, звук неплохой, он довольно громкий и чистый. Но от таких динамиков ожидаешь большего.

Зато кругляшок в правом динамике — это кнопка включения, а по совместительству сканер отпечатков для авторизации в Windows. Он работает быстро и без косяков.

Клавиатура и раскладка

Как дела с клавиатурой? В целом, всё хорошо. Во-первых, тут используется “правильная” раскладка по американскому стандарту ANSI с длинным правым шифтом. А то сейчас стало модно для европейского рынка использовать короткий левый SHIFT и вытянутый ENTER. Спасибо HONOR, что не пошли на поводу этой ужасной тенденции.

Сама клавиатура мембранная и почти бесшумная. Ход клавиш — 1,2 мм. Печатать очень комфортно. Подсветка равномерная, есть два уровня яркости — тут всё в порядке.

Но! Ребята, я объявляю войну ужасной кириллической гравировке на ноутах для нашего рынка. Вы вообще замечали какие отвратительные шрифты используют большинство производителей ноутбуков? Где они их вообще берут? В этом ноутбуке ситуация неплохая, я видел примеры гораздо хуже, но есть над чем поработать.

Во-первых, почему-то все буквы в нижнем регистре, а Ё в верхнем? Что это такое? С чего вдруг такая честь для одной буквы? Все буквы должны быть в верхнем регистре.  Дальше: буква “ф” выглядит меньше средней “Ы”, кривая буква “к” и уродский “ъ”.  Ребята из HONOR, я знаю, что вы посмотрите это видео. Давайте наконец сделаем для России нормальную красивую клавиатуру и забудем как страшный сон все эти кириллические недоразумения.

Ах, да! Чуть не забыл. Тачпад тут отличный! Двигаемся дальше.

Охлаждение и шум

Ну и наконец мы подобрались к самому интересному. Ноутбук тонкий и мощный. Напомню тут установлен шестиядерный AMD Ryzen 5 4600 с приставкой “H”, где “H” на секундочку значит High Performance. Но потянет ли эта система охлаждения такой процессор?

Давайте проверим. Забор холодного воздуха происходит через решетку снизу, чему помогают достаточно высокие резиновые ножки. Кcтати, так как ножки широкие, ноутбук надежно фиксируется на столе. А горячий воздух вылетает через решетки между шарниром дисплея и корпусом. Конструкция стандартная, так почти все делают.

За обдув тут отвечают два пропеллера с фирменными тонкими лопастями Shark Fin 2.0 и две тепловые трубки.

После 40 минут стресс-теста CPU из утилиты AIDA64 Extreme процессор в начале прогрелся до 32,40  градусов Цельсия, а потом температура держалась в районе 30. При этом частота держалась на отметке 3972 ГГц, троттлинг не был замечен.

Уровень шума в процессе тестирования поднялся до 57 Дб, что по субъективным ощущениям не так громко. При этом во время обычной работы, вентиляторы вообще не слышно.  Ну что тут сказать, в плане охлаждения ноутбук получился действительно удачным. Но! Есть недостатки и я говорю про графическую мощь.

Игры

Новые AMD Ryzen 4000 — отличные процессоры с точки зрения производительности ЦП. Поэтому переход на новый процессор — это огромный апгрейд. В типичных сценариях, по сравнению с прошлогодней моделью производительность выросла в 1,5-2 раза. Но вот встроенная графика в новых AMD Ryzen ничем особо не выделяется. Поэтому игровой потенциал они могу раскрыть только при наличии хорошей дискретной графики. Но тут дискретной графики нет. Всё держится на встроенной Radeon Vega 8.

Какие же игры она сможет потянуть? У меня ноут вот с таким конфигом:

  • Процессор AMD Ryzen 5 4600H, 6 ядер / 12 потоков, частота 3 ГГц (максимальная частота 4 ГГц, кэш L3 8 МБ), техпроцесс 7 нм
  • Видеокарта AMD Radeon RX Vega 8, интегрированная AMD Radeon Graphics
  • Оперативная память 16 ГБ, 2666 МГц, DDR4
  • Жесткий диск 512 ГБ NVMe PCIe SSD

И что же я запустил? Destiny 2.

На низких настройках графики при Full HD ноутбук выдал спокойно 40-50 кадров в секунду. На средних — уже 30-4, но, по-прежнему, играется вполне комфортно. Если выставить высокие настройки, то игра просаживается ниже 30 кадров в секунду, но подлагивания чувствуются не всегда. На самых высоких настройках уже прямо тяжело играть, а FPS держится в районе отметки 24 кадра в секунду.

При этом максимальный уровень шума вентиляторов под нагрузкой — 50 дб. Вообще результаты приятно удивили. На этом ноутбуке все-таки можно играть немного отказывая в красотах, но вполне комфортно.

Производительность

Я не большой фанат убивать время на синтетические тесты, поэтому для всех кто любит синтетику я взял результаты у коллег. Они тестировали ноутбук HONOR MagicBook с такой же конфигурацией:

  • PCMark 10 — 5015
  • Сinebench R20 — 3154
  • Geekbench 5 — 6101

Возможность апгрейда

В плане возможности апгрейда тоже пришлось пойти на компромиссы. К сожалению, оперативная память тут распаяна на плате. Поэтому расширить её не получится. С другой стороны комплектных 16 ГБ хватит для большинства задач. Зато, если захочется, можно поменять комплектный NVMe SSD или даже поставить 2,5-дюймовый накопитель, под него тут есть место. Кстати, SSD тут очень быстрый, на нём экономить не стали.

Батарея

Аккумулятор ёмкостью 56 Вт*ч — это не рекорд. Но за счет процессораа на 7 нм техпроцессе и отсутствия дискретной графики ноутбук показывает очень неплохие результаты автономности. Есть поддержка быстрой зарядки мощностью 65 Вт по USB-C. До 50% ультрабук заряжается за полчаса, до 100% примерно за 2 часа. Это средний результат. Зато комплектный адаптер питания очень компактный и его можно спокойно использовать для зарядки телефона или любого другого гаджета.

С портами ситуация типичная. USB-C — всего один, но зато полноценный: есть поддержка Power Delivery и DisplayPort. Также есть 3 USB Type-A, HDMI порт версии 2.0 и разъем 3.5 мм. Thunderbolt естественно нет, AMD Ryzen же.

  • 1x Type-C USB (Power Delivery, DisplayPort)
  • 3x Type-A USB 3.1 Gen 2
  • HDMI 2.0
  • Комбинированный разъём 3.5 мм

Кому подойдёт?

В целом по производительности — это мощный и универсальный инструмент. Подойдёт как в качестве печатной машинки для офисных задач, так и девайса для обработки и создания контента: обработка фотографий и несложный монтаж. Вот этот материал и ролик, кстати, вполне легко можно собрать на таком девайсе. Но игровым этот ноутбук точно не назвать. Хотя для не требовательных игр он тоже вполне подойдёт.

HONOR Pad V6

Из особых сценариев использования. Видите эту наклейку? В ноутбуке есть фирменная технология HONOR Magic Link 2.0, которая позволяет в одно касание подрубить смартфон от HONOR или HUAWEI и быстро передавать, файлы, копировать и вставлять текст и даже управлять девайсом с экрана ноутбука. Просто подносишь гаджет к наклейке и готово.
НО! Есть один недостаток, отрывать эту наклейку нельзя, т.к. в неё встроена метка NFC. Поэтому было бы здорово сделать дизайн наклейки поспокойнее? Ммм, HONOR?

В целом, фича, действительно простая и интуитивная — подрубил смартфон, при подключении экран девайса проецируется на ноутбук. Здесь даже работает Drag-and-Drop, да и не только. По сути, можно даже и в мессенджере сидеть на смартфоне, не ставя приложения на ноутбуки.

Мало того мне еще прислали еще и новый планшет HONOR Pad V6, кстати, их первый в России с фирменной клавиатурой и стилусом. Что прикольно, планшет также как и ноутбук можно подружить со смартфоном и управлять им.

Возникает вопрос. А можно ли подрубить смартфон планшету, а планшет к ноутбуку и управлять с компьютера смартфоном через планшет? Давайте попробуем!

Кстати, сам планшет приятный. Тут яркий широкоформатный 2K-экран диагональю 10,4 дюйма и отличный звук, поэтому и работать и кино смотреть очень комфортно.

Под капотом достойные характеристики. Например, хорошо поработали над звуком, что важно для такого гаджета.

Поскольку можно бесшовно перетаскивать файлы с устройства на устройство, то можно, приходя домой, оставлять ноутбук, смартфон и всем управлять с планшета — что очень удобно.
О плюсах стилуса и клавиатуры вам рассказывать наверное не нужно. В целом, классная связка планшета и ноутбука на Windows — больше ни у кого такого нет.

Итоги

Отвечая на вопрос может ли премиальный ноутбук быть дешевым? Конечно, нет! Скажем так, Чем-то придется пожертвовать. В этому нотбуке хороший безрамочный дисплей, но матрица в нём не премиальная, а просто хороший середнячок. Не отличный.

Динамики большие и красивые, но звук обычный.

Процессор мощный, но графика средняя.

С другой стороны еще год назад мы и мечтать не могли о даже о половине фишек, которые сейчас доступны за 70 тысяч рублей:

  • Тонкие рамки вокруг дисплея со всех сторон
  • Компактный алюминиевый корпус
  • Эффективное и тихое охлаждение
  • Прекрасное время работы
  • И просто потрясающая производительность

И конечно, уникальная фича — Magic Link. Круто, когда все устройства связаны в единую экосистему.

Поэтому я так скажу. Сейчас это не премиальный ноут, но еще год назад он бы им был. И это потрясающий прогресс. В итоге мы получаем, мощный и компактный, стильный ноутбук по адекватной стоимости.