Вероятно вы помните, что мы испытываем к сайту DxOmark особенные чувства. Но что поделать, если эти французские фотолаборанты продолжают сами подкидывать дров и подливать масла в огонь.

На этой неделе они выпустили сразу четыре обзора:

  • тест сенсора Canon EOS RP;
  • тест объектива Leica APO-Summicron-SL 35mm F2 ASPH lens;
  • тест основной камеры ASUS ROG Phone II;
  • тест основной камеры HONOR V30 Pro.

И если к ASUS ROG Phone II вопросов нет, он получил 95 баллов — нормальную, хорошую оценку. Что уж говорить ASUS ROG Phone II — отличный смартфон для геймеров, с огромной батареей и отличным дисплеем и его берут не ради возможностей камеры. Да и у инженеров ASUS не было задачи создать топовый камерофон.

Вопросы есть к оценке HONOR V30 Pro, который получил 122 балла и, таким образом стал вторым в рейтинге. Получается, что устройства HUAWEI заняли первые три строчки рейтинга. И тут снова вопрос: дело в том, что два устройства с идентичной по спецификациям камерой — HUAWEI Mate 30 Pro занимают первую и третью строчки. Что любопытно — первое место и 123 балла у 5G-версии, а третье у обычной — 121 балл. И можно было бы подумать, что 5G делает снимки лучше, но кажется нет — ведь HONOR V30 Pro заняла второе место со 122 баллами при отсутствии 5G. Впрочем, надо бы наверное дождаться обзор на 5G-версию. Можно предположить, что у неё будет 124 балла, по логике DxOmark!

Интересно, что с точки зрения спецификаций разница между устройствами HUAWEI и HONOR довольно большая: две камеры идентичны друг другу, а вот третья — сверхширокоугольная у Mate 30 Pro обладает большим сенсором 1/1,54 дюйма разрешением в 40 Мп и объективом 18 мм, в то время как V30 Pro получил лишь 12-мегапиксельный сенсор с объективом 16 мм. Более того у HUAWEI MAte 30 Pro есть еще дополнительная 3D ToF камера, которая помогает различать глубину сцены. Но видимо, разница для DxOmark оказалась не такой критической…

Если кто-то всё ещё верит DxOmark — лишний раз пересмотрите наше расследование:

P.S. Ну и добавим здоровенную ложку дёгтя: в отличие от HUAWEI Mate 30 Pro, который хоть как-то вышел в России, HONOR V30 Pro вряд ли появится в продаже у нас. Пока что устройство продаётся лишь в Китае и без Google-сервисов.