Компания HUAWEI в Мюнхене представила новую флагманскую линейку HUAWEI Mate 30, в которую вошли обычный Mate 30 и Mate 30 Pro. В нем нет сервисов Google, но он тем не менее работает на Android. Но главное — он может то, что просто не снилось другим смартфонам. Во-первых, здесь блок из четырёх камер Leica. Во-вторых, Ultra Slow-Motion — 7680 кадров в секунду: это не опечатка — не 960 (32х), а именно 7680 (256х) кадров в секунду. Кроме того, анонсировано партнёрство с DJI и Profoto, что должно поднять съёмку видео и фото на новый уровень. И это далеко не все, о чём тут можно рассказать.

Сразу скажем, что Mate 30, как и всегда, попроще — все инновации и технологии сосредоточились в Pro-версии.

Диагональ OLED-дисплея в Mate 30 Pro составляет 6,53 дюйма, а разрешение равно 2400 на 1178 точек. Но самое главное — это Waterfall-дисплей или как его назвали в HUAWEI — Horizon. Он загнут на 88 процентов и получается, что смартфон абсолютно безрамочный. Дисплей кстати поддерживает HDR10! Кроме того, у смартфона нет кнопок регулировки громкости также как у недавно анонсированного vivo Nex 3.

Края этого дисплея можно использовать как триггеры в играх, а также как плавающую кнопку спуска затвора!

Кстати в обычном Mate 30 дисплей также OLED и он даже чуть больше!

Дальше интересно: в HUAWEI Mate 30, как и в Mate 20 есть несколько способов разблокировки — оптический сканер отпечатков под дисплеем и разбловка по лицу. Именно поэтому осталась та самая чёлка!

Технические характеристики можно было предположить заранее: смартфон работает на базе чипсета Kirin 990, который представили на IFA 2019, 8 ГБ оперативной памяти и накопители на 128 или 256 ГБ (привет, Apple). Стоит отметить просто огромный аккумулятор на 4500 мАч (4200 у обычного) и поддержка супербыстрой зарядки 40 Вт. Кроме того, HUAWEI показал новый павербанк с такой мощностью, а также анонсировал быструю беспроводную зарядку 27 Вт. Кстати, оба устройства поддерживают обратную зарядку, которая по словам Ричарда Ю стала в три раза быстрее.

Ну и о главном — камере устройства. Весь дизайн должен напоминать нам компактную камеру Leica, которая уже несколько лет сотрудничает с HUAWEI. Камеры тут четыре, но последняя это уже знакомый нам ToF. Сетап или конфигурация близки к идеалу: сверхширик, ширик и трёхкратный оптический зум. Вроде бы всё знакомо, причём ещё по HUAWEI Mate 20 Pro, но есть один нюанс — абсолютно новый сенсор под сверхширокоугольной камерой. Как и в основной камере его разрешение составляет 40 Мп, но дальше начинаются различия.

Основная камера Mate 30 Pro (27 мм) — это 40-мегапиксельный RYYB-сенсор размером 1/1.7 дюйма. Её соотношение сторон (это важно) — 4:3. Судя по всему, это тот же самый сенсор, что стоит в HUAWEI P30 Pro. Диафрагма составляет F1.6. Есть оптическая стабилизация изображения.

Сверхширокоугольная камера Mate 30 Pro (18 мм) получила 40-мегапиксельный RGGB-сенсор размером 1/1.54 дюйма с соотношением сторон 3:2. И работая вместе они позволяют добиться отличного качества картинки в любых условиях, особенно в темноте. Ну серхщирокоугольные снимки явно станут лучшего качества за счёт большего разрешения.   Диафрагма этого объектива составляет F1.8.

Зум-камера знакома по предыдущим поколениям Mate — 8-мегапиксельный сенсор с диафрагмой F2.4 и оптической стабилизацией изображения. Фокусное расстояние эквивалентно 80 мм.

К слову, у Mate 30 всё совсем просто — три камеры, а на месте четвёртого «глазка» — лазерный фокус!

На самом деле в этот раз HUAWEI уделил не такое внимание фотовозможностям — разве что показал «обновление» ночного режима, сравнив свои фото с Samsung Galaxy Note 10+. Кстати, необычно — но оценки DxOMark не прозвучало во время презентации и сайт пока что молчит…

Большой упор был сделан на видео и да, мы знаем, что у HUAWEI это достаточно болезненное место. Но было анонсировано сотрудничество с DJI. В рамках него нам пообещали, что новый стабилизатор DJI Osmo Mobile 3 будет отлично работать с новыми Mate и понимать их с «полуслова»: управление полностью адаптированное и никаких проблем не должно возникнуть. Ещё одно партнёрство было анонсировано с гигантом фотоаксессуаров из Швеции — Profoto. Буквально вчера ребята показали миру специальный студийный свет для смартфонов, а уже сегодня HUAWEI анонсировал, что работает с ними.

Пожалуй, главная маркетинговая фишка HUAWEI Mate 30 Pro — Ultra Slow Motion. Давайте вспомним Sony Xperia XZ Premium — пару лет назад всех поразили 32-кратным замедлением времени. Правда речь в итоге шла о 0,184 секунды, которые превращались в 6 секунд. Сейчас речь идёт о 7680 кадрах в секунду то есть о 256-кратном замедлении. Но деталей практически нет — сколько можно записать, в каком качестве — всё это надо выведывать отдельно!

У устройств есть несколько забавных и в то же время странных фишек. Например, благодаря чёлке с сенсорами на манер Face ID смартфон может блокировать отображение оповещений, если в экран смотрите не вы или к вам заглядывают из-за плеча.

Ещё зачем-то добавили поддержку стилуса M-Pen: тут следует передать привет Galaxy Note 10+, а вот в iPhone поддержку Apple Pencil не завезли.

Но главная загадка HUAWEI Mate 30 — это операционная система, вернее оболочка EMUI 10. С одной стороны, устройства получили Android 10 и работают на нём, с другой — никаких Google Сервисов из коробки, их можно скачать отдельно. И об этом на презентации толком не сказали, только в конце обмолвились про HUAWEI Mobile Services и всё! Скорее всего в нашей стране мы увидим локальные версии с большинством сервисов Яндекс, кстати.

Безусловно, этот смартфон получился таким из-за торговой войны между США и Китаем. Дело ведь не в Google-сервисах или не совсем в них. Запуск подобного флагман — попытка прощупать почву, поэкспериментировать — будет ли пользоваться успехом новый продукт.

Похоже китайцы решили засунуть в свой последний флагман все технологии на рынке и обвесить его характеристиками по полной! Добавили даже щепотку новых и в то же время странных фишек — 7680 кадров в секунду, 256-кратное замедление — звучит круто, но на практике много ли вы видели роликов в 960 fps? В каком ещё аппарате есть одновременно Face ID и оптический сканер отпечатка под экраном, управление жестами как в Pixel 4, целых 4 камеры, waterfall дисплей, и еще и стилус до кучи?

Устройство будет стоить дорого: 1099 евро за версию 8/256 ГБ, а за 5G придётся докинуть ещё 100 евро. Смартфон попроще — Mate 30 в версии 8/128 ГБ обойдется в 799 евро. Будет и Porsche Design — HUAWEI Mate 30 RS c 12 ГБ оперативной памяти и накопителем на 512 ГБ в особом дизайне — он обойдётся в 2095 евро!

Запуск продуктов обещают уже в следующем месяце! Будем ждать новостей!