Несмотря ни на что компания HUAWEI провела в Барселоне презентацию в формате онлайн, на которой представила новые продукты. Главной новинкой стал смартфон HUAWEI Mate Xs, который стал по сути вторым поколением и продолжением прошлогоднего гнущегося флагмана. Тут надо сказать, что Mate Xs в действительности совсем немного отличается от гнущегося смартфона прошлого года, который сейчас продаётся лишь на родине.

Главных нововведений два:

  1. Флагманский процессор Kirin 990 с поддержкой 5G. HUAWEI Mate X работал на базе процессора Kirin 980 с отдельным 5G-модулем.
  2. Обновлённый шарнир Falcon Wing.
Так выглядел Falcon Wing в Mate X

В шарнире Mate Xs используется также жидкий сплав на основе циркония, который повышает прочность и обеспечивает раскрытие конструкции на 180.

А вот так выглядит обновлённый шарнир

HUAWEI Mate Xs получил 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 512 ГБ. Его можно расширить с помощью NM-карты памяти: она занимает слот для второй SIM-карты.

Экран тот же: 8 дюймов в разложенном виде. Его разрешение составляет 2200 на 2480 точек. В сложенном состоянии вы получаете 6,6 дюймовый дисплей в качестве основного и 6,38 дюйма сзади. Впрочем последний используется разве что для того, чтобы сделать селфи на основную камеру.

HUAWEI Mate Xs получил гибкий дисплей с двухслойной полимерной структурой который изготавливается с использованием разработанной HUAWEI технологии склеивания оптически прозрачным клеем двух слоёв полиамида. Этот уникальный материал, используемый в аэрокосмической отрасли.

Подведём итог. По сути все обновления косметические, но главная их цель — увеличить долговечность продукта. С этим анонсом появляется и надежда на то, что смартфон выйдет в широкую продажу! Впрочем, надо заметить, что Google-сервисами тут и не пахнет и это уже стандартная практика для HUAWEI.

Стоимость устройства составит 2499 евро. По поводу доступности и локальной российской цены — информации нет.