Смотрите какая наклеечка Ryzen интересная. Нет не Intel внутри, а AMD! Вот уже много лет, какой ноутбук ни возьми, даже самый дорогой, он всё всё равно подтупливает и греется, особенно если это компактный ультрабук. И мне давно закралась в голову мысль, а что если во всём виноваты процессоры Intel.  И вот, наконец, настал день когда я смогу это проверить. Потому что у меня в руках  не один, а сразу два симпатичных, новеньких ноутбука на процессорах AMD. Это Huawei Matebook D14 и D15! И это те ноутбуки которые наглядно доказывают, как же прекрасна конкуренция!

Позиционирование

Что у HUAWEI происходит с линейкой ноутбуков? Начнём с того, что это за звери такие и чем они отличаются. Вообще линейка Matebook’ов от HUAWEI делится на три сегмента:

  • Matebook X Pro, по аналогии с Macbook Pro — это премиальные супер-производительные ультрабуки для ресурсоемких задач;
  • Matebook X (без Pro)- это красивые и быстрые ультрабуки для задач попроще, типа как Macbook Air.
  • А вот серия D не имеет прямого аналога с Макбуками.

Потому, что D-серия — это тоже ультрабуки, тоже быстрые, с такими же премиальными материалами корпуса, но вот цена, ребята.  Она тут правильная. Эти ноуты — чемпионы по цене/качеству по версии HUAWEI. Стоимость я назову чуть позже, но я вам скажу, что HUAWEI устанавливает новый стандарт качества в своём ценовом сегменте.

Передо мной две модели серии Matebook D. Их основное отличие — диагональ дисплея в модели D14 — экран 14”, в D15 — 15.6”. Остальное мелочи — обсудим их походу ролика.

Корпус

Дизайн у моделей классический, как и у всей линейки Matebook. Корпус, естественно алюминиевый, качественный, нигде ничего не скрипит и не продавливается. Тут явно не стали экономить, кстати, на ощупь тоже очень приятный.

Несмотря на металлический корпус, модели легкие. Тот, что поменьше, весит всего 1,38 кг, а тот, что побольше — 1,56 кг.

Цвет корпуса называется Space Gray, но на макбучной он совсем не похож. Он темнее и с небольшим фиолетовым отливом. Поначалу мне цвет показался каким-то невнятным, он и не серый, и не синий. А сейчас уже привык и даже нравится.

По портам и разъёмам здесь разумный баланс. С правой стороны два USB 2.0 и джек под наушники или микрофон.

Слева — USB-type C, потом полноразмерный USB 3.0 и HDMI порт, куда без него.  Type-C здесь можно использовать и для зарядки и для передачи данных. Но поддержки Thunderbolt и Displayport, конечно, нет. И SD карточку вставить некуда.

Зато блок питания царский: во-первых, компактный и лёгенький. Во-вторых, поддерживает быструю зарядку на 65 Вт. В него встроена защита от перенагрева и регулировка напряжения, поэтому можно заряжать и ноут и телефон, можно заряжать телефон и даже iPad (проверить). Короче, в поездку можно брать только одну зарядку, идеально.

Из бонусов — в кнопку питания встроен сканер отпечатка пальца для быстрой разблокировки. Работает он молниеносно, в целом также хорошо, как на смартфонах с классическим сканером.  В конструкции моделей D14 и D15 есть два отличия.

1. В 14-дюймовой версии дисплей откидывается аж на 180 градусов, а 15-дюймовой где-то градусов на 145, по мне так этого тоже достаточно. Шарнир в обоих версиях хорошо фиксирует положение дисплея, кажется надежным.  И второе, более важное отличие. В более компактное модели D14, аккумулятор больше чем в D15. 56 Ватт против 42-х.

Поэтому D14 по автономности зверюга: по данным Huawei живет до 10 часов в режиме Word/Excel и всё такое. И где-то на полчаса меньше если просто смотреть киношку или серфить просторы интернетов.

D15 так не может, он живёт где-то на 3 часа меньше во всех режимах. Т.е. 6-6.5 часов.

Дисплей и звук

Дисплей занимает 87% площади передней панели для модели D15. Отступы по бокам и сверху минимальны, а вот снизу отступ побольше, но он не такой громадный как в других виндовых ноутах.  У D14 показатель 84%, но кому-какое дело.

Разрешение экрана FHD и он матовый. Тут, конечно, кому что нравится. Глянцевый экран, конечно, придает лоска, но всё отражается, бликует. Матовый же выглядит попроще, но практичнее. Качество матрицы отличное.

Дисплей сразу из коробки с очень приятной цветопередачей. Радуют: цвета сбалансированные подсветка равномерная.  Чтобы вы понимали, цвета здесь не насыщенные, а даже немного приглушенные. Но правильные. Выглядит, как если включить режим sRGB в телефоне.

Но он не сенсорный. Честно говоря я уже привык иногда тыкать в экран. А вот что парадовало — так это динамики. В ноутах с этим часто бывают проблемы. А тут, хоть динамики и находится снизу корпуса, они на удивление громкие!

Тут долби атмос со встроенной утилитой для настройки. В тихом помещении 20% громкости более чем достаточно. При этом звук достаточно детальный. И даже на максимальной громкости ничего не трещит. Поэтому можно спокойно смотреть сериальчики или ютубчик даже в шумных помещениях или на улице и раздражать всех вокруг.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в отличие серых китайских ноутбуков сразу из коробки с нашей раскладкой. Печатать приятно, ничего не раздражает. Но есть неприятный момент, тут нет подсветки клавиш. Может она где-то включается в настройках, но я не нашел. Полуночникам это может не понравиться, а для тех кто печатает вслепую — без разницы. Есть ещё и фишечка в лице камеры в клавиатуре!

Тачпад хороший, отзывчивый. Наконец-то научились делать тачпады на винде.

HUAWEI Share

Не обошлось и без фишек от HUAWEI. В ноутбук встроен NFC-модуль и если у вас есть смартфон от HUAWEI, например, вот Mate 30 Pro. Просто прикладываем смарт к симпатичной наклейке и ВЖУХ!.

На ноутбуке появляется экран смартфона. Можно драг-н-дропом свободно таскать файлы между девайсами. Можно управлять смартфоном мышкой, копировать текст с телефона на комп. Аллилуйя! Можно даже быстренько снять фото на телефон и отредактировать на ноуте.  Помню эту штуку на уровне прототипа. Я в шоке от того как плавно и быстро это работает.

Производительность

Переходим к процессору. Ноутбуки работают на платформе AMD Ryzen 5 3500U со встроенной графикой Vega 8.
Процессор 4-x ядерный, 8-ми поточный. С базовой частотой 2.1GHz и бустом до 3.7GHz

Это прошлогоднее поколение процессоров на архитектуре ZEN, а не самая новая 4000-сячная серия. Но! Даже прошлогодние Ryzen очень хорошо себя показывают по производительности в сравнении с аналогами от Intel Если сравнить с Core-i5-8250U. То Ryzen производительнее на 14% в таких задачах как веб-сёрфинг. И на 27% при работе с медиа.

И это заметно в работе. Ноутбук очень шустрый. Ничего не тормозит, не подвисает. За время тестирования не было ни одного зависания. И этот ноут спокойно справился с рендерингом FHD проекта в Premiere.

Охлаждение

Но самое главное, он не греется. Тут конечно заслуга не только AMD но HUAWEI. В Matebook D установлена фирменная система охлаждения HUAWEI SHARK FIN DESIGN 2.0. Даже под большими нагрузками температура не поднимается выше 70  градусов по Цельсию, а во время обычного веб-серфинга колеблется районе 50-60 градусов. Сам корпус при этом остаётся слегка тепленький.

Что еще? У нас на тесте доступны версии 8 Гб оперативной памяти. И SSD на 512 ГБ в модели D14, а в D15 — только 256 ГБ.

Цена и Акция

Сколько же это всё стоит. Итак барабанная дробь…  Официальная розничная цена HUAWEI Matebook D14 — 47 990 рублей. Неплохо, да? А на D15, как вы думаете сколько? 50 тыс.? Нет от стоит дешевле 44 990!  УОУ! Как так получилось?

Ну во-первых, в модели D15 SSD на 256 ГБ, а в D14 — 512. Пока доступны только такие комплектации.  Во-вторых, не забываем про батарейку, у D14 она больше. На мой взгляд, стоимость очень адекватная, тем более для официальной рознице. Думаю, конкуренты поднапряглись чуть-чуть.

Но самый сок в том, что к старту продаж HUAWEI устроили акцию. Нужно просто записаться в участники и это даст возможность купить ноутбук всего за один рубль. А если, вдруг не повезет, при покупке ноутбука по предзаказу вы получите в подарок планшет от Huawei. В описании к видео есть ссылка на акцию, кликайте, регистрируйтесь. Стоит попробовать, по крайней мере ничего не потеряете. Акция действует до 6-го февраля, так что поспешите.  Сами продажи стартуют в день всех влюблённых — 14 февраля.