Зачастую бывает так, что производители мобильных устройств выпускают не только флагманские модели смартфонов, но и их уменьшенные версии — чуть менее мощные и более доступные. Но мини всегда шли вслед за флагманом. Однако компания Huawei избрала другой путь, представив Ascend P7 mini раньше, чем топовый смартфон.

 Ascend P7 mini

В плане дизайна новая модель недалеко ушла от прошлогоднего Ascend P6. Новый мини стал несколько толще, увеличив параметр с 6.2 до 7.8 мм. Наряду с черной моделью, появился и еще один цветовой вариант – белый с золотым.

Предполагается, что флагманский Ascend P7 будет оборудован 5 дюймовым Full HD дисплеем, а его мини-версия поставляется с меньшим экраном, диагональю 4.5 дюйма и разрешением 960 х 540 пикселей. На борту Ascend P7 mini несет четырехъядерный процессор Snapdragon 400 с тактовой частотой 1.2 ГГц, 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти.

 Ascend P7 mini

Также аппарат получил слот для карт формата MicroSD, с помощью которого пользователи смогут увеличить объем внутренней памяти до 40 Гб, две камеры на 5 и 8 Мп, набор беспроводных моделей и аккумулятор емкостью 2000 мАч.

В качестве операционной системы Huawei решили использовать не самую новую Android 4.3 Jelly Bean с их фирменным интерфейсом Emotion UI. Точная цена новинки неизвестна, но ожидается, что в Европе мини можно будет приобрести за 250 — 300 евро.