Аналитическое агентство Canalys выпустило сообщение согласно которому во втором квартале 2020 года компания HUAWEI заняла первое место по продажам в мире, обогнав Samsung и Apple. Девять последних лет эти компании боролись за первое место.

Компания HUAWEI поставила 55,8 миллионов смартфонов, что на 5% меньше чем год назад. В то же время продажи Samsung упали на 30% из-за пандемии коронавируса и составили 53,7 миллиона девайсов.

HUAWEI не просто держится в топе, несмотря на постоянное давление и санкции со стороны Правительства и Президента США, но ещё и вырывается вперёд в мировом топе. Безусловно, на данном результате сказалась пандемия коронавируса, но в отличие от конкурентов HUAWEI потерял значительно меньше. Во втором квартале продажи HUAWEI за рубежом упали на 27%, но при этом бренд доминирует на китайском рынке и это вызвало рост на 8% в Китае. Сегодня 70% продаж HUAWEI сосредоточено в Китае.

Выходит не в санкциях и не в Google дело! Впрочем, на домашнем рынке люди и так пользуются смартфонами без Google сервисов, так что позиции тут пока непоколебимы!