Каждый год мы с нетерпением ждём новых флагманских смартфонов HUAWEI в том числе потому что в сотрудничестве с Leica компания создала одну из лучших мобильных камер. Шутка ли, смартфоны P-серии каждый год признаются лидерами в этом направлении. Но, кажется, компания готовит новую революцию.

Напомним, что в смартфоне HUAWEI P40 Pro Plus, который как минимум пока не продаётся в России, установлен десятикратный оптический зум. Но компания решила идти дальше и запатентовала дизайн камеры с зумом в European Union Intellectual Property Office (EUIPO).

Компания собирается добавить в новое устройство поддержку дополнительного объектива, который будет ставится на блок камеры. Судя по патенту, мы увидим две камеры, ксеноновую вспышку и отдельный блок с большим сенсором, куда и можно будет поставить отдельный объектив. Наверняка, он будет не один и компания сможет предложить оптику на разные случаи жизни. А если это будут объективы Leica?

Вопрос в том, насколько живой может быть концепция отдельных объективов в смартфоне. Например, подобный трюк старалась в своё время провернуть компания Motorola и сделала совместно с Hasselblad отдельный модуль Moto Mod с камерой и зумом.

Также можно вспомнить концепцию Sony с отдельным камерами QX-линейки, которые крепились на смартфон и управлялись с него!