Следом за камерафоном Sony Xperia Z1 японский производитель мобильных устройств представил два необычных гаджета — Sony DSC-QX100 и DSC-QX10. Об этих мобильных аксессуарах мы уже упоминали пару недель назад.

По словам представителей компании Sony дополнительные объективы в первую очередь предназначены для тех, кто любит снимать на смартфоны, но при этом им необходимы «фишки», которые есть только в фотоаппарате.

Несмотря на то, что новые гаджеты от Sony выглядят как объективы, они являются практически полноценными фотоаппаратами. Для подключения Sony DSC-QX100 и DSC-QX10 к смартфонам можно использовать либо NFC, либо Wi-Fi. Во втором случае пользователям нужно будет скачать в Google Play или App Store приложение под названием Sony PlayMemories Mobile.

Что касается технических характеристик, то младшая модель DSC-QX10 получила матрицу Exmor R CMOS на 18,2 Мп и объектив Sony G. Старший объектив — Sony DSC-QX100 оснащен крупной матрицей Exmor R CMOS типа 1,0 с 20,2 эффективными мегапикселями. Оба гаджета также снабжены 10-кратным оптическим зумом и технологией стабилизации изображения Optical SteadyShot.

 DSC-QX100 и DSC-QX10

Портативные объективы от Sony появятся в России уже в следующем месяце. По предварительным данным,  DSC-QX100 можно будет приобрести за 18 990 рублей, а DSC-QX10 обойдется пользователям в 8490 рублей.